Лишний вес, головные боли, отёки

Спрашивает: Анна2305
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, я никогда худая не была, но и такая как сейчас тоже мой рост 166 вес 84 я ужасно стала себя чувствовать постоянно чувство усталости, вялости, пониженное либидо, набрала за 2 месяца 5 кг, при том что я в день хожу около 12км в среднем, у меня есть шагомер я слежу. На работе на ногах стою. И из за веса начались проблемы на ногах шишки появились. Меня то в жар бросает, потею сильно. Пыталась калории считать в итоге все равно вес или стоит или плюсом. Калорий в день употребляли 1100. При стрессах я не контролирую размер порции, хочется постоянно есть.
Щитовидку проверяла в 2018 году спустя год после родов было написано заключение Эхо-признаки невыраженных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Но мне ни чего не назначили и не говорили что либо делать. Растут волосы на животе и на подбородке начала замечать (но это уже давно) Сколько сдавала анализы общие ТТГ Т3Т4 -нориа, п тестостерон свободный всегда был выше, но на тот момент вес так у меня не рос, а вот волосы росли и растут на плдбородке начала замечать. А сейчас что то с весом и отеченость ещё, но почки в порядке. Кожа жирная.
И почему то вес если набираю, то больше в верхней части тела спина, руки, живот. Цикл сбился стал 27 28 25 38 36 всегда был стабильно 31. Во рту вяжет.
Была на приёме у врача ТТГ, пролактин, инсулин, витамин Д, глюкоза и кортизол сказали сдать перед исследованием выпить в 23.00 1мг дексометозона для чего его нужно пить? Впервые так сказали ранее обычно сдавала анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-06 18:25
Здравствуйте, Анна.
Для более точной оценки уровня кортизола. Это называется "малая дексаметазоновая проба".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-06-07 07:04
Здравствуйте, спасибо большое за ответ и помощь.
Скажите пожалуйста сдала анализы, в 23.00 выпила 1 мг Дексаметозон как назначил врач, пришли анализы фото прилагаю. Я так понимаю никаких проблем нет. Но у меня проблема я вес набираю. Усталость постоянная, мышечная слабость, особенно днем с ног валюсь, а к вечеру у меня бодрость, прилив сил. И не важно сколько я ночью спала 8 или 5 часов. Вес набрала 5 кг за 1.5-2 месяца. Отёки беспокоят. Конечности рук и ног не чувствую, они как онемевшие. Волосы растут на животе и начала замечать на подбооодке частично. Какие может анализы надо сделать дополнительно? Или диету?
Знаю что тестостерон обычной в норме а Тестостерон свободный зашкаливает.
Анна 2021-06-07 08:17
Также вот вес набираю в верхней части тела спина мощная, руки, лицо круглое. Угри. И если худею то в большинстве в ногах худею. А сейчас вообще вес встал, когда ранее я могла легко похудеть. Может из за отёков
Анна 2021-06-07 08:28
Часто голод испытываю, когда в принципе есть ещё рано, а при стрессе вообще могу есть много
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-07 09:41
Уровень гормонов в норме.
Вопросы питания Вы можете обсудить с диетологом сайта, это его профессиональная область.
Анна 2021-06-07 09:57
Спасибо большое. А то что волосы растут и другие проблемы есть? Это не по эндокринологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-07 09:58
При нормальном уровне гормонов, как у Вас – нет.