Повышенная волосатость, фиолетовые растяжки на руках

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня такая проблема попытаюсь рассказать коротко, рост 160 вес 95 повышенная волосатость растяжки фиолетовые на руках животе очень много ожирение в основном на животе (очень большой живот) обратилась к гинекологу в связи отсутствия месячных в течении более полугода? Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла результаты такиеИнсулин 13.1 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл Референсные значения приведены натощак T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л Т4 свободный 11.7 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л ТТГ 0.985 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л ФСГ 5.31 мЕд/мл СМ. КОММ. Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60 Прогестерон 0.8 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6
Постменопауза: < 0,6
Беременность:
1 трим.: 8,9 - 468,4
2 трим.: 71,5 - 303,1
3 трим.: 88,7 - 771,5 ДЭА - SO4 5.7 мкмоль/л СМ. КОММ. Небеременные женщины: 0,9-11,7
Беременность:
1 триместр: 3,1 - 12,5
2 триместр: 1,7 - 7,0
3 триместр 0,9 - 3,6 Тестостерон 1.76 нмоль/л 0.38 - 1.97 нмоль/л Репродуктивный период: 0,38-1,97
Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.
Постменопауза: 0,28-1,22 Пролактин 160 мЕд/л 109 - 557 мЕд/л диагноз по узи на 7 день цикла хр. Эндометрит, хр цервицит? Мультифолликулярные яичники, гиперплазия эндометрия, беременность непланирую соответственно меня будут лечить ок таблетками спросила у гинеколога про инсулин мне ответили что как гинеколога ее не интересует этот анализ (я его сама сдала) в связи с этим всем у меня такие вопросы 1) чем можно еще лечится без контрацептивных таблеток при таком ожирении я очень боюсь их пить боюсь инфарктов, говорят что надо похудеть, как похудеть с высоким инсулином (вообщем я незнаю что мне делать я очень запуталась, переживаю за свое здоровье у меня двое маленьких детей (очень хочу вылечиться, Если у вас найдется на меня минутка, направте меня пожалуйста как мне следует поступать дальше с чего начать и как бы вы постороили лечение если бы к вам обратился такой пациент (инзвините за сумбур заранее вам большое спасибо ой ненаписала мне 35 лет(
Теги: повышенная волосатость у девочки 5 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2014 года

12 ответов

Оля 2014-05-28 14:12
Здравствуйте, видимо я непопала в ваши 92 процента ответов (печально (хотя бы писали одно слово ОТКАЗАНО было бы легче, а то очень тяжело ожидать ответа и знать что тебя проигнорили (Удачного вам дня и извините за беспокойство.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-01 23:49
Доброй ночи, Ольга. Простите, не хотела вас расстроить, но у меня и правда очень много работы и маленький карапуз) Постараюсь вам помочь, сейчас отвечу кратко, завтра продолжу если вы не против. Какие у меня мысли, вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, и отдельно УЗИ надпочечников, если делали, то хотелось бы описание увидеть. Потом, когда у вас появились растяжки фиолетовые, во время беременности, после? Что с весом, вы стали поправлять после беременностей или всегда были хорошенькой, краснощекой девушкой. Сколько времени прошло после последней беременности, кормили ли грудью и до какого месяца, когда восстановился менструальный цикл? Вы пишете, что месячных нет уже полгода и в то же время указываете 5 день МЦ при сдаче анализов? Менструальные кровотечения были вызваны медикаментозно? Что с артериальным давлением? Ответьте пожалуйста на мои вопросы и я продолжу. Еще раз простите меня за нескорый ответ.
Оля 2014-06-11 22:50
Здравствуйте Мария Николаевна, спасибо Вам за ответ, на фоне моей черной полосы зашла в интернет и увидела от вас ответ) очень стало приятно. Попробую ответить на вопросы и написать проделанные мной шаги. Узи не делала надпочечников и органов брюшной полости, так как ненаправляли, но теперь пройду обязательно, первая беременость была в 28 лет до нее два аборта, забеременела при весе 60 кг, никогда не была полной, на 9 месяц весила 84 кг, родила стала весить 75 (рост 160) растяжки были бледные на животе, вторая беременость была рочно год и три месяца назад, вес на 1 месяц был 82 кг, на 9 месяц 88, родила стала 82 кг опять, сейчас уже 97 кг, растяжки при второй беремености были на животе бледные, за год они стали фиолетовые (руки внутрення часть верх, грудь, живот почти до груди толстые фиолетовые. По поводу кормления грудью, при двух свои родов ни одного дня не было молока (в роддоме отмахнулись наследственностью) месячные после родов востановились сразу и шли ровно пол года, потом пропали. По поводу сдачи анализов на 5 день цикла, 1 мая этого года у меня появилось мазанье черного цвета потом был осмотр у гинеколога на кресле и 15 мая у меня с утра вышло уже побольше крови даже потекло по ногам (простите за подробности) я на утро побежала к гинекологу она от 15 мая отсчитала 5 день и назначила гормоны (результаты которых вы видели) давление у меня 110 на 70 неделю было 110 на 90 и было очень плохо но уже месяц опять норма. Если позвоите расскажу чуть историю своих отношений с гинекологом участковым нашим. Месячные у меня с 12 лет, ни одного месяца не были они во время всегда опаздывали иногда на пол года, придя к гинекологу впервые еще молодой мне просто предложили ждать или вызывать, вызвали прогестероном, потом я их просто ждала иногда 2 -3 месяца, после 1 родов опять была большая задержка опять пришла к врачу годик ребенку еще не было, мне ответили пренебрежительно что проверяться надо только спустя год после родов, месячные пришли потом сами, третий случай задержки и болей в животе опять иду к врачу, Теперь внимание не смейтесь, мне ставят беременость после осмотра на кресле, так я проходила 4 месяца (даже был токсикоз) на 4 месяце появился у нас узист и на узи мне впервые ставят диагноз полипы и отправляют домой сказать мужу что я родила на узи) пошла с этим узи к своему врачу, она ставит мне пузырный занос под вопросом и отправляет в областную больницу, там мне ставят эндометрит и отпраляют обратно с назначениями для врача, при мне она выкидывает бумажку и говорит что вылечит меня по старинке (вызвали прогестероном пол года пила контрацептивные таблетки и кололи разные антибиотики каждые месячные) потом я забеременела второй. Ну а теперь мои шаги за эти дня 1) я сменила гинеколога и помоему опять неудачно (нет направлений на узи про которые вы пишите) она меня хочет ложить в больницу после 15 июня на чистку и отправку анализов в область на рак эндометрия) если сказала 15 не будет месячный вызовет лекарствами и положит.2) Я посетила эндокринолога участкового он у нас один (она выписала мне сиофор и сказала что я больше пациент гинеколога а не ее) 3) я купила апаратик мерить сахар (до сиофора были такие показатели, натощак 5.5 после еды через час 5.7 через два часа 5.4, при приеме сиофора на данный момент на тощак 5.5 через час после еды 6.0 через два часа 5.7 на ночь 4.6) вот вроде пока и все, Простите меня за сумбур за нетерпение, сейчас не хороший у меня период в жизни сыну 6 лет ставят миопию острота зрения всего -0.3 вот тоже начинаем обследования, Удачи Вам во всем.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 22:38
Добрый вечер, Ольга. Не расстраивайтесь, все обязательно наладится) Хочу еще поподробнее узнать о ваших симптомах. Скажите как давно вас беспокоит повышенное оволосение (с подросткового возраста или достаточно недавно). Все произошло внезапно, быстро и много, волосы черные, жесткие или же как обычные волоски на теле, только их стало больше. На каких именно частях тела увеличилось количество волос? Есть ли у вас угри, если да, то где (лицо, тело) ?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 22:52
Продолжаю задавать вопросы. Кормила ли вас мама грудным молоком, если да, то как долго? Были ли у нее проблемы с менструальным циклом, лишним весом и расстяжками, в особенности фиолетовыми после беременности? А также у папы узнайте есть ли растяжки. По поводу повышенного инсулина: в вашем случае это имеет место быть, так как при наличии избыточной жировой ткани, инсулино трудно доставить глюкозу клеткам и организм начинает синтезировать больше инсулина для облегчения этой задачи.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 23:01
Поэтому выход один- худеть, и инсулин в результате будет снижаться. По поводу сахара крови: практически все глюкометры ориентированы на плазму крови, соответственно норма глюкозы (4,2 - 6,1 ммоль/л). Поэтому спешу вас успокоить, что у вас все в норме. Гормоны щитовидной железы и пролактин также не вызвали у меня беспокойства. А по поводу меструального цикла хотела спросить были ли у вас менструации в июне? Врач гинеколог вам советует выскабливание, но мне кажется, что проблема располагается не в матке, а в гормональном фоне и балансе гормонов.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-15 23:03
Поэтому, для того чтобы у меня сложилась более полная картина о вашем состоянии, прошу ответить на все мои вопросы. Крепкого вам здоровья и терпения.
Оля 2014-06-16 07:57
Доброе утро, Мария Николаевна, мама и папа у меня были худые спросить у мамы немогу они умерли, но помоему мама никогда не жаловалась на цикл, умерли оба рано в 54 года с разницей в три года у папы было резкая коронарная недостаточность а у мамы оторвался тромб вес у ее был 50 кг всю жизнь, меня кормила и сестер (нас трое) примерно по 3 месяца грудью, из волос на теле у мамы были только усики, у меня волосы бедра задняя поверхность длинные 3 см черные не очень жесткие, на животе от лобка до пупка и вокруг пупка тоже длинные но уже жесткие черные, усы подбородок так же угри в основном на подбородке и нос но там мало, на теле угрей нету, на груди волосы были вокруг сосков, лет пять назад стали расти от ключицы по внутренней стороне грудей как две дорожки сверху вниз, волосы были с подросткового возраста но раз в 20 меньше и последние пять лет они незаметно увеличились, когда раздевалась у гинеколога она сразу увидев волосы сказала что гормональный сбой, ну тоесть что их много очень, месячных в июне еще не было, а выскабливание хотят изза полипов в матке и гиперплазии эндометрия, Знаете я так трогаю думаю, что волосы у меня жесткие там где я их удаляю с помощью бритвы (усы живот ноги. Или вот допустим руки, брат мой год меня не видел, приехал в гости и сразу обратил внимание что руки сильно покрылись волосками черными, но на руках не удаляла они мягкие. Ой и у мамы были на животе растяжки белого цвета низ живота, а у папы не было. Или вот допустим подбородок 5 лет назад был 1 волосок и каждый раз количество увеличивалось постепенно по волоску и теперь уже их штук 20 и если не удалять то будут длинные. Два года как испортилась кожа головы, после любого мытья любым шампунем через несколько часов появляется сильный зуд головы и трогаю голову и нахожу там неровности под которыми жидкость прозрачная, и через сутки на этих местах появляется перхоть очень много. Не знаю что еще вам рассказать) по поводу Толстоты, то у нас все худые мама папа сестры даже мои дети. И еще я вот думаю если в мае это были не месячные, то когда сейчас будут вызывать мне их медикаментозно на 5 день пересдать гормоны? Вроде все) До свидание)
Оля 2014-06-16 08:19
Мария Николаевна, забыла еще написать) принимаю же сиофор 500 2 раза в день уже больше недели и заметила что у меня прошла грудь, она у меня очень сильно болела, вот допустим ребенок нечаяно заденет боль адская была и много там было неровностей внутри, а сейчас при сиофоре боль еле заметна можно хорошо прощупать грудь все неровности уменьшились грудь внутри как будто стала более однородной, правда не знаю из-за сиофора ли) С уважением к Вам и благодарностью.
Оля 2014-06-21 15:47
Здравствуйте, Мария Николаевна. Сегодня 21 июня и у меня впервые пошли месячные сами, такие хорошие настоящие) А так же я похудела уже на 5 кг аппетит уменьшился, побочных эфектов от сиофора нету. Помоему он мне пошел очень хорошо, я чувствую что у меня оживают яичники матка (всмысле легкая боль при месячных, как когда то) на чистку неходила еще, хочу на 7 день цикла сделать узи и уже на основании ответов решить с гинекологом, что там у меня) Всетаки месячные пришли сами может там чучуть исправиться после них) всетаки нормальных давно не было, простите за подробности) Вроде все) пока такие новости) Досвидание.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-29 23:02
Добрый вечер, Ольга. Как я рада за вас, что к вам пришли менструации! Простите за нескорый ответ, все думаю над вашей ситуацией и никак у меня не сопоставляются хорошие показатели гормонов и ваши симптомы. Но мысль у меня есть: жировая ткань имеет свойство накапливать в себе половые гормоны (и женские и мужские) и продукты их распада. У вас избыток жировой ткани и тем более в передней брюшной стенке. Возможно у вас циркулирует в крови гормонов в пределах нормы, а в депо избыток. Результат - проблемы с волосами, кожей, менструальным циклом и весом. Препарат Сиофор улучшает транспортировку глюкозы к тканям, "заплывших жиром" и тем самым запускает цепь положительных событий (в его случае непервостепенных задач), а в вашем случае очень нужных и долгожданных. Каков итог, вес начнет снижаться, уровень гормонов в жировом депо падать, симптомы сойдут на нет. Я очень надеюсь, что мои догадки верны. Я советую вам подождать, продолжать принимать Сиофор (только обязательно перечитывайте инструкцию по применению, так как в некоторых случаях его стоит прекращать принимать) и посмотреть на изменения. Хочу еще спросить - сколько дней шли менструации, какова их обильность и ходили ли вы на УЗИ? Еще раз прошу прощения за нескорый ответ.
Оля 2014-06-30 08:56
Мария Николаевна, здравствуйте) Месячные были очень обильные первые три дня я даже чуть запаниковала прокладка улетала за час, но 4 и 5 они постепенно сами прекратились и закончились, в общей сложности шли 6 дней, на 7 день сделала узи, гиперплазии нет, но остались эндометрит и мультифолликулярные яичники, полипы мелкие множественные, гинеколог будет искать причину эндометрита какой вирус или бактерия его вызывает и только как подлечусь если полипы останутся то будет гистероскопия. Ну вот вроде пока все) До свидание)