Лишний вес после второго кесарева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня проблема с появившимся лишним весом, в 22 года родила первого кесарево сечение было из-за тазового предлежания, и в 25 снова родила так же кесарево сечение. До родов весила 55 кг ни единого жира не было, питалась когда как не всегда соблюдала здоровую пищу, во время первой беременности набрала 10 кг были отеки, после родов сбросила а затем набрала и весила уже 72кг. Когда второй раз забеременела вес вернулся до 58 кг весила и за 9 мес набрала всего 5 кг. После вторых родов снова поправилась вешу 70 кг. Я не знаю как убрать лишние 15 кг, диеты соблюдаю, много двигаюсь физически а вес не уходит совсем. Какие анализы нужно сдать скажите пожалуйста для выявления нарушений гармонов? Была у гигеколога отправила меря к эндокринологу, а дойти до поликлиник и вновь нету возможности дети погодки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 00:33
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  2. Что сейчас с питанием, подробно?
  3. Что с физической нагрузкой, подробно?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  5. Какие рекомендации дал Вам гинеколог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-06-09 06:22
1. Рост 168, вес 70 кг
2. Питание: овощи на пару- брокколи горошек
Цветная капуста стручковая фасоль. Это чаще в обед, завтракаю одним яйцом либо бутерброд с сыром и самодельными хлебом бездрожжевым, иногда делаю плов постный с куриной грудкой, чаще варю супы на куриной грудке с домашней лапшой, борщи на косточке с свежей или квашеной капустой и немного картофеля, (ребёнка кормлю больше супами) либо гречку варю и делаю котлеты на пару из говяже- свинного фарша.
Ем я небольшими порциями. Иногда конечно бывает что завтракаю в 12 или час дня. В последнее время стараюсь после 18: 00 не кушать или за 4 часа до сна не ем только выпиваю зелёный чай и хлебцы пару штук

3. Ношусь с погодками старшей 1 год и 10 мес, второму 3,5 мес. Муж уехал в командировку долгую так что я кручусь одна.
Месяц назад начала заниматься потихоньку физ нагрузкой по приложению в телефоне- больше упор на сжигание жира в бедрах, руках, животе. Начала пресс но мне больно шов сразу, пока исключила. А так нагружаю руки бутылками по 0,5 л когда делаю упражнения на них. Приседаю по 50раз в день. У меня проблемные зоны это руки живот бока и бедра. Когда начала пресс живота поняла что мышцы разошлись и в центре дыра врач сказала делать больше статические упражнения пресс нельзя пока.
4. После второго кесарева через месяц воспалился наружний шов чуть не дошло до абсцесса но хирург назначил амоксиклав антибиотик я пропила неделю, позже через неделю после первых месячных было кровотечение положили в больницу на дневной стационар (т. к. маленькие дети были с бабушкой), кололи внутримышечно цефтриаксон 7 дней, витамины б612, ношпу, вот снова был антибиотик. Сцеживала молоко а через 3 месяца оно вовсе пропало. Сейчас грудью не кормлю.
5. Гинеколог сказала боится мне что-либо назначать сказала идти мне к эндокринологу. Я у неё спрашивала может мнеькровь на гармоналный фон сдать она сказала не знает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:06
В таком случае, рекомендовала бы Вам начать с полноценного обследования:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

Также настоятельно рекомендовала бы Вам проконсультироваться у диетолога по поводу режима питания и физической нагрузки (можно и здесь, на сайте, Леонид Александрович даёт превосходные советы).