Ребёнок не набирает вес

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!

Очень прошу помощи в отношении моего сына. Ему завтра исполнятся 4 с половиной года. С самого раннего детства он очень плохо набирает вес. Но у него достаточно высокий рост. Я буквально борюсь за каждый грамм. Был период, что ребёнок долгое время (по-моему около месяцев 7) не набирал вес вообще. Откуда знаю - я каждый день его взвешиваю, хотя знаю, что так не делают. Так вот тогда я особо сильно забеспокоилась и начала проходить обследования с ним. УЗИ сердца, брюшной полости, почек - норма. ОАК и биохимия - норма. Сдали кал на паразиты - нашли лямблии и аскариды. Пролечили. Через неделю после окончания лечения ребёнок начал набирать вес. При чем стабильно. При этом он очень-очень активный. Весёлый. Много ходит пешком. Гуляем часа по 3-4 в день.

Но вот 17 сентября этого года у ребёнка после съеденных двух киндер-яиц случилась рвота. Раза 3. И понос 2 раза. Сказал, что очень крутит живот. Температуры не было. В этот день до рвоты его вес был 16 860 грамм. На следующий день живот не болел и рвоты больше не было. Но вот с того самого дня - а завтра уже полтора месяца - вес стоит на месте. 16200 грамм. И не увеличивается. Я измерила рост сына неделю назад - 112 см. Как я понимаю, это выше, чем у сверстников. Повторюсь, ребёнок активный, ест столько же, как и всегда. Вчера сдали ОАК и биохимию.

Не могли бы Вы подсказать:

1. У ребёнка с самого рождения всегда чуть повышены эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы - это опасно? Это не считается заболеванием крови?

2. Что можно в целом сказать по анализам сына?

3. Почему ребёнок может не набирать вес?

Я очень переживаю! Спасибо огромное заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-03 09:10
Добрый день.
Повышенный гемоглобин и эритроциты могут быть у активных детей при недостатке потребляемой жидкости, то есть ребенка при его активности нужно больше пить жидкости. Это не является признаком болезни.
В целом - анализы в пределах нормы.
Ребенок может не набирать вес при глистных инвазиях, поэтому лучше повторно его обследовать, это может быть наследственный фактор, стресс, повышенная активность.