Повышенный гемоглобин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос ка повышенный гемоглобин у ребенка 3-х лет. С года показатели были 150, сейчай 164, стоит ли переживать? Мы ездили к областному гематологу, ничего в общем не сказали, но я думаю, что это не есть норма, такие цифры для маленького ребенка. Может подскажете какие пройти еще обследования
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-28 15:29
Добрый день.
У ребенка есть какие-то хронические заболевания?
Какой ребенок - активный, как пьет жидкость, занимается ли спортом?
Анастасия 2017-04-28 18:23
Добрый день. Хронических заболеваний не выявлено. Он скорее гипер активный. Воду пьет в нормальных количествах. Спортом не занимает, пока мал. Только если умеренные физ нагрузки в саду и дома. В общем обычный ребенок. А вот гемоглобин повышенный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-29 22:45
Такое может быть при обезвоживании, когда ребенок очень активный, но жидкости для своих потребностей потребляет мало, то есть, грубо говоря - сгущение крови.
Патологические состояния, при которых может быть повышенный гемоглобин обычно сопровождаются изменениями других показателей крови.
Если жалоб никаких нет, врач видимой патологии не выявил, тогда рекомендуется наблюдение за ребенком и периодический контроль уровня гемоглобина.