Лишение прав из-за состояние на учете

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Попала на псих. Учет из-за попытки самоубийства в 2016г. (порезала вены). Диагноз свой не знаю (медики не раскрывают?), но врачи прописали: Рисперидон органика 1таб., тригексифенидил органика 1т и пароксетин 0,5т. Когда их принимала, чувствовала себя вяло, все время клонило в сон, тормозила умственно. Сама настояла больше не употреблять таблетки, но по рекомендации психотерапевта продолжаю все же пить 0,5 таблетки пароксетина 20 мг, т. к. это антидепрессант?. Сплю хорошо и без таблеток, и уже давно все нормализовалось, тревог не испытываю, засыпаю быстро. Регулярно посещаю психотерапевта, как назначают. Работаю. В отпусках уезжаю отдыхать. Вожу автомобиль, т. к. права получила в 2014г., а в 2024 предстоит мед. Комиссия. Могут ли мне запретить водить машину? Что можно сделать, чтоб не запрещали? При посещении психотерапевта не вижу ее интереса к моему состоянию: если бы сама не настояла прекратить пить таблетки, так бы и употребляла. Планирую предложить врачу пить пароксетин 0,25 таблетки или вообще обойтись без них. Когда снимут меня с учета? Но больше беспокоит, конечно, если лишат прав. Хотя я ощущаю себя совершенно здоровым человеком! Весь этот период я водила и вожу машину без происшествий и нарушений. Если запретят, как провести независимую экспертизу моего состояния? О том, что могут не разрешить водить машину узнала от собственного психотерапевта на приеме, она вообще очень удивилась, что я ездию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-22 11:39
Здравствуйте, Ирина.
Сейчас нет никакого учёта. Социальные ограничения даёт сам диагноз. Вот его и нужно пытаться снять. Тем более, если Вы чувствуете себя хорошо.