Как сняться с учёта у психиатра?

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет. Частые ОРЗ.
Здравствуйте, во время декрета, из-за бессониц, постоянная тревога была, -психовала, решила обратиться в психиатрический диспансер, пройти обследование и лечение при дневном стационаре. Полечилась, пришла по направлению к психотерапевту(психиатр написал), каким-то чудным образом, психотерапевт ставит меня на учёт у психиатра, я на ухудшение не жаловалась. В конечном итоге, мне пояснили, что я попала в дневной стационар, автоматом учёт. Как так? Последние 3 месяца я вынуждена не пить антидепрессант серената и впльпооевую кислоту, так как участковый терапевт ошибся с антибиотиков (я предупреждала, на какой антибиотик у меня аллергия, из этой серии выписывает мне антибиотик), следом лечила крапивницу, ну не 3. месяца, а только месяц, а 2 месяц лечила свое здоровье, другие проблемы, много таблеток. На учёте 2 года, почти полгода (из них 3 месяца я не пила таблетки) 3 месяца пила минимальные дозы серенаты и вальпронат. Диагноз, БАР. Как мне сняться с учёта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 18:05
Здравствуйте, Марианна.
У Вас стоит диагноз биполярного аффективного расстройства. Это серьезное психическое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Учета сейчас нет, социальные ограничения налагает только сам диагноз.
Психотерапевт под наблюдение не берет. Психолог только тестирует Вас и определяет психологический статус, кт помогает психиатру определиться с диагнозом.
Ни дневной, ни полный стационар не имеет никакого отношения к наблюдению. С неврозами вот тоже лежат в психиатрической клинике.
Снять можно толькор ошибочный диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Марианна 2022-04-14 18:22
Я сама виновата, я могла лишиться работы, поэтому и пошла в стационар. И пролежала 3 месяца, так как на работу не хотела выходить, ну и наврада врачам, что мне плохо. Единственное с этими таблетками нормализовался сон, настроение. Ещё на меня постоянно давит общественное мнение. Есть психотравмы. Всех родителей похоронил, мать похоронил, узнала что беременна, 2 раза сохранение беременности, родила. Муж уехал на заработки. Одна справлялась, со сном плохо было в декрете, ну и ребёнок особенный, в ортопедический дс ходим, и многих врачей на учёте ребёнок состоит. Но, я постепенно снимаю диагнозы у ребёнка. Муж постоянно меня критикует, что я мама плохая. Свекровь предлагала в 2 месяца продать мою квартиру и переехать в другую страну. Я отказалась продавать квартиру. Со мной перестали общаться его родственники. Моя проблема, я вечно трусиха. И накручиваю себя. У меня психолог есть, на протяжении 7 лет. Я не боюсь признавать свои ошибки, извиниться перед людьми, завистлива, эгоистична. С появлением малыша, пока он рос, я понимаю, что сын является моим самым родным. И кстати, у меня нет агрессии, и я прошла дневной стационар с фенозепаном, и с ребёнком. Мне никто не помогал, я справилась. А раньше я вечно себя жалела. А потому, я привыкла сама решать все вопросы, дела. И мужские в том числе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 18:37
Вы большая молодец, продолжайте в том же духе!
Вы со многими вещами справились, справитесь и с болезнью. Главное, постоянно принимайте таблетки и регулярно посещайте своего лечащего врача.
Марианна 2022-04-14 19:00
Тогда получается, что психиатр при дневном психдиспансере дал не правильное направление с бар к психотерапевту? А почему сразу не психиатру? Когда я пришла в диспансер на приём к психиатру, мне психиатр так и сказал, что он ни имеет право мне выписать таблетки, тк я отношусь к психотерапевту. А когда я пришла 2 раз к психотерапевту, мне сказали я на учёте у психиатра? Спросила почему, потому что я сама попросилась в псих дневной стационар. Странно? Я пошла к двум другим врачам ха консультацией, таже информация!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-14 23:12
Все пациенты в момент постановки диагноза проходят психолога или психотерапевта. Это нужно в помощь врачу-психиатру для диагностики болезни.
Сейчас нет никакого учета, имеет значение только сам диагноз или его отсутствие.
То, что Вы лежали в стационаре не имеет тут значение.
Марианна 2022-04-15 04:35
С психологом была только 1 встреча. И тестов не было. Хотя я просила.
Марианна 2022-04-15 09:21
Я всегда такая деятельная была. Я считаю, нет у меня диагноза Бар, а таблетки я пила, потому что боялась что не справлюсь, при чем один препарат психотерапевт отменил. То есть я в стационаре лежала и пила мебикар (психотерапевт категорически был против выписывать), то есть без 1 лекарства я уже 2 года, объясните мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 10:08
Если Вы считаете что диагноз ошибочный, то стоит попытаться снять его. Инструкцию как это сделать я описала Вам в первом посту.