Лимфоузлы на шее не проходят
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эутериоз
Здравствуйте, я задавала вам вопрос некоторое время назад, ситуация не изменилась и я переживаю. У меня большой узел в щитовидной железе был, 1 сентября я делала узи в клинике, в которой ранее не была. Там были обнаружены шейные лимфоузлы 1 справа и 1 слева до 23 мм. С этого дня стала измерять температуру - 36,8-37,2 постоянно в течение 1,5 месяца. Пила амоксициллин, супракс, лимфомиозот, полоскала горло содой, солью, эхинацеей (у меня хрон. Тонзиллит и увеличены гланды, при надавливании белый гной). Лимфоузлы по узи прежних размеров. Сделала пункцию лимфоузла - реактивная гиперплазия. За 3 месяца сдавала анализ крови, мочи, биохимию - все идеально (СОЭ 2).
2 недели назад была удалена доля щитовидной железы из-за узла (доброкачественный).
Температура исчезла три недели назад сама, лекарства пила только в сентябре (36,5-36,6).
Сделала снова узи- лимфоузлы прежних размеров.
Снова активно полощу горло, делаю компрессы из водки, димексида, левомиколя - никаких изменений. Лимфоузлы не болели и не болят, если бы не узи, то их бы не обнаружили, так как на ощупь они маленькие.
1. Скажите пожалуйста, как исключить лимфому?
2. За это время лимфома бы проявила себя как нибудь в анализ или еще как то?
3. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь еще лечение
Теги: вся шея в лимфоузлах, что покажет пункция лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 19:42
Здравствуйте.
-у Вас нет никаких данных за лимфому
-да, проявила бы
-необходимость в лечении определяют лечащие врачи. По вашему описанию я не вижу такой необходимости.
До свидания.