Лимфоузлы на шее не проходят

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эутериоз
Здравствуйте, я задавала вам вопрос некоторое время назад, ситуация не изменилась и я переживаю. У меня большой узел в щитовидной железе был, 1 сентября я делала узи в клинике, в которой ранее не была. Там были обнаружены шейные лимфоузлы 1 справа и 1 слева до 23 мм. С этого дня стала измерять температуру - 36,8-37,2 постоянно в течение 1,5 месяца. Пила амоксициллин, супракс, лимфомиозот, полоскала горло содой, солью, эхинацеей (у меня хрон. Тонзиллит и увеличены гланды, при надавливании белый гной). Лимфоузлы по узи прежних размеров. Сделала пункцию лимфоузла - реактивная гиперплазия. За 3 месяца сдавала анализ крови, мочи, биохимию - все идеально (СОЭ 2).
2 недели назад была удалена доля щитовидной железы из-за узла (доброкачественный).
Температура исчезла три недели назад сама, лекарства пила только в сентябре (36,5-36,6).
Сделала снова узи- лимфоузлы прежних размеров.
Снова активно полощу горло, делаю компрессы из водки, димексида, левомиколя - никаких изменений. Лимфоузлы не болели и не болят, если бы не узи, то их бы не обнаружили, так как на ощупь они маленькие.
1. Скажите пожалуйста, как исключить лимфому?
2. За это время лимфома бы проявила себя как нибудь в анализ или еще как то?
3. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь еще лечение
Теги: вся шея в лимфоузлах, что покажет пункция лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 19:42
Здравствуйте.
-у Вас нет никаких данных за лимфому
-да, проявила бы
-необходимость в лечении определяют лечащие врачи. По вашему описанию я не вижу такой необходимости.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2018-11-30 20:10
После того, как я снимаю компресс очередной, мне кажется, что лимфоузел (делаю на 1) становится меньше и мягче, а через час возращается обратно. Скажите пожалуйста, может ли такое быть или мне кажется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 22:46
Это маловероятно. И ставить компрессы я не рекомендую.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2018-12-04 16:54
1Простите пожалуйста, как вы считатете, нужно ли искать причину такого непроходящего увеличения лимфоузлов? Обошла всех врачей, есть только хр тонзиллит. Из болезней: была свинка, частые ангины, пневмония, ветрянка, крапивница.
2 Прикреплю все результаты, скажите пожалуйста, точно ли можно лимфому исключить? Я очень боюсь
3 когда была у онколога, он сказал, что лимфоузлы это моя особенность, что у кого то они маленькие, а у меня большие и это нормально. Они не мешают и не болят. Но везде читаю, что норма до 1,5 см. Если можно, как вы считаете?
Мария 2018-12-04 16:56
Посмотрите пожалуйста результаты. Справа такой же лимфоузел. Онколог сказал, больше не приходить и забыть, но я не знаю, можно ли так или все таки есть опасения
Мария 2018-12-04 16:58
Анализ крови. Сдавала несколько раз. Вообще никаких отклонений не было
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-04 20:42
Здравствуйте.
1. Считаю что не нужно
2. Не заставляйте меня твердить одно и тоже
3. Считаю, что это индивидуально.
Рекомендую обратиться для лечения к психотерапевту по поводу фобических проявлений.
До свидания.