Пункция ЛУ

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, после пункции лимфоузла может ли он стать ещё чуть больше? Изза самой пункции, и информативна ли пункция? Взяли пункцию лимфоузла на следущий день он стал чуть больше чем был, может ли быть такое из-за пункции или не должно быть так? Скажите пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 15:34
Здравствуйте.
Так бывает и часто. Проведение пункции, естественно, информативно, иначе бы ее не стали делать. Пункция, как и все другие методы обследования, имеет свои показания.
Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2017-12-22 17:34
Скажите пожалуйста может ли быть лимфома с маленькими лимфоузлами? Просто у меня лимфоузел из которого взяли пункцию, при пальпации не привышал 1,5 см, он не болел, анализ крови в норме, УЗИ лимфоузлов структурно не изменённые лимфоузлы, просто переживаю что либо из-за пункции лимфоузел ещё чуть увеличился или болезнь прогресирует, брали пункцию 14 числа, делал УЗИ ещё в октябре, а заметно увеличился он сразу после пункции через дня 2-3, ЛУ находиться под склулами ближе к уху, ещё есть ЛУ на шее не больше 1,5 см даже меньше, переживаю насчёт лимфома, симптомов характерных для лимфомы нету, после принятия алкоголя ЛУ вроде не болят, пил антибиотики они не проходят поэтому мне назначили пункцию, и ещё на УЗИ видно лимфому?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-22 17:48
-лимфома не связана с размерами лимфоузлов
-лимфоузел после пункции увеличился не из-за прогрессирования болезни, а за счет его травматизации
-данных за лимфому нет никаких.
До свидания, не изводите себя фобиями, так не далеко и до психиатра дойти.
До свидания.