Повышены тромбоциты, проблемы с лимфоузлами

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдала оак, тромбоциты 422 на аппарате, пересдала, посчитали вручную 428. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно т. к существуют проблемы с лимфоузлами? Остальные показатели в норме. Температура держится уже несколько месяцев 37.2-37.4. Что делать и к кому обращаться? Не может ли это быть что то серьезное?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-07 19:48
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов в пределах статистической погрешности, то есть в норме.
Если Вас интересует что-то большее- всю историю заболевания, полностью имеющиеся анализы и обследования- всю информацию, а не пару обрывочных фраз.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-10 13:05
Дело в том что вот уже месяцев 5 у меня увеличены подчелюстные лимфоузлы (узи и анализы крови прилагаю) и температура каждый день 37,2-37,4 тоже около 5-6 месяцев. Я лечилась у терапевта антибиотиками, но лимфоузлы не уменьшились, температура так и не падает. Делала узи щитовидной железы - без патологий. В груди обнаружили по узи липому, но сказали что это не страшно. Терапевт не зная что со мной делать отправила меня к онкологу, онколог назначил пункционную биопсию подчелюстного узла, вот заключение: в материале жировые массы, эритроциты. Онколог взглянув на заключение и выдав мне справку с диагнозом хр. Лимфоденит отправила меня опять к терапевту. Общее состояние у меня не очень, сильная усталость, бросает в жар (из за температуры), бывает потливость по ночам и колит в разных частях тела. Иногда кратковременно бывает тяжело дышать. Со стороны самого большого лимфоузла неприятные ощущения инородного тела (как будто что то мешает) лор меня тоже смотрел, своей патологии он не нашел. Хотела у вас спросить: я так понимаю что пункция у меня нормальная, рак мне исключили. Что мне еще можно сделать что бы понять почему они не уменьшаются, и почему мне так плохо, очень сильно упала работоспособность, плохо ем, но вес не уходит. Заранее большое спасибо за ответ.
Евгения198827 2016-08-10 13:09
Вот еще биохимический анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 13:26
Пункция лимфоузла давно не применяется для исключения лимфом. Вам показано проведение биопсии с приготовлением отпечатков и препаратов наиболее проблемного лимфоузла. Почему онкологи этого не делают- большой вопрос, хотя обязаны делать.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-10 13:32
Мне это не предложили, отправили на пункцию, принесла заключение онкологу, она на него взглянула, написала в справке лимфоденит и отправила повторно лечится к терапевту. Даже не знаю что теперь и делать, пинают как мячик. Скажите а пункция у меня же по результату хорошая, хоть ее уже и не применяют? Если бы был рак она же показала бы? Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 13:41
Идти к руководству онкодиспансера. Пункция мне ничего не говорит.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-10 13:45
Скажите еще пожалуйста, у нас город маленький. Биопсия с исследованием лимфоузла берется только на уровне онкодиспансера?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 13:47
Берется там, где это умеют. Не знаю, где умеют у вас, в онкодиспансере обязаны.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-10 13:58
Вы уж извините что я вас отвлекаю, скажите мне еще пожалуйста в этом заключении пункции есть данные за лимфоденит или врач мне его просто так написала? В материале жировые массы, эритроциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 14:33
Пункция не удалась.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения198827 2016-08-10 14:46
Спасибо что так понятно все разьяснили. Буду следовать вашим советам обязательно.