Лимфоузел на шее не болит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, месяца 3-4 меня беспокоит лимфоузел, он не болит, перекатывается под пальцами один точно, другой не пойму, не очень твёрдые, прощупывается, визуально не видно, один побольше другой меньше (расположение на фото). На УЗИ ходила, написали патологических изменений не обнаружено. ОАК сдала. Присутствует хр. Тонзиллит, вазомоторный ринит и выбить шейные позвонки. Боюсь онкологии. С чем это может быть связано, или нужно делать биопсию?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2024 года

28 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-23 09:21
Здравствуйте, выложите пожалуйста результаты описания УЗИ л. у. Так я смогу лучше разобраться в ситуации.
Анна 2024-01-23 09:42
Там особо ничего не описано, рядом нет. Просто написано что изменений не обнаружено. Размер сказали 1.3 мм овальной формы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-23 10:24
13 мм, это не большой размер если не было замечаний по структуре и кровотоку л. у то нет повода для волнений.
+ По анализам нет повода заподозрить онкологию.
Нет повода для биопсии.
Анна 2024-01-23 10:28
Нет, у врача не было никаких замечаний, кровотока не было. Я просто волнуюсь почему так долго они не пропадают. Визуально не видно, за это время на ощупь тоже не увеличивается вроде бы. Поэтому подумала на онкологию. А через такие хронические заболевания могут быть?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-23 10:29
Любое воспаление в области головы. - горло, ухо, зубы.
Анна 2024-01-23 10:31
То есть онкологию я могу спокойно исключить?
Анна 2024-01-23 10:32
И просто наблюдать чтобы он не менялся?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-28 18:30
Через месяц полтора повторить УЗИ и оценить изменения.
Анна 2024-02-10 19:00
Здравствуйте, сделала УЗИ написали что д. 11.2 мм. Волнуюсь что может быть лимфома. Некоторые пишут, что может не быть изменений на УЗИ или крови, это так? И в моём случае стоит ли переживать?
Анна 2024-02-19 18:32
Вот само описание УЗИ и результаты анализов крови. Очень боюсь лимфомы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-02-19 18:41
Здравствуйте, пишут что л. у звичайної будови, - это не говорит, что у вас есть онкология. - изменения реактивного характера.
Анна 2024-02-19 19:19
То есть я могу исключить онкологию? Просто что это надключичный лимфоузел, это смущает. Плюс, скажите пожалуйста могли ли пропустить изменения или не увидеть?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-02-19 19:24
На 99% изменения в л. У не онкологического характера.
2. Тут мне уже сложно судить, я не знаю специалист какой у него опыт и как он проводил проверку. По идее если сделали у двух разных специалистов, то шанс на ошибку будет очень маленький.
Анна 2024-02-19 19:41
Если быть точнее в 3-их за 6 месяцев.
Анна 2024-02-19 19:45
То бишь, просто наблюдать и раз в 6 месяцев делать УЗИ? Просто пугает надключичный лимфоузел, все пишут что это рак.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-02-19 19:52
Нет, это не так, л у это л. у и всегда реагируют на заболевания в организме и не имеет разницы в какой области этот л. у. Обычно всегда ближе к очагу инфекции.
А вот изменения л. у - структуры, размера и кровотока, может говорить о других специфических изменений - например онкологического характера. По этому существует динамическое наблюдение. Осмотр врача (до обследование по жалобам) и сбор анамнеза. - наследственность. По этому не вижу в вашем случае причин, чтоб читать этот л. у онкологическим на сегодня и делатть биопсию этого л. у.
Анна 2024-02-19 20:20
Спасибо большое, успокоили. А то реально ночами нормально не сплю и только счупаю его. Визуально не заметный не возвышается над поверхностью. Но просто что пол года и не болит и возле ключицы. Это пугает.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-02-27 22:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2024-03-06 11:01
Здравствуйте. Извините что достаю. Делала УЗИ у другого специалиста и попросила заодно посмотреть. Вот результат, сказала что они не должны быть. Напугала дополнительно. Теперь очень страшно. Ещё и сказали что на УЗИ нельзя увидеть онкологический лимфоузел. Это правда? И скажите стоит ли волноваться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-06 11:19
Здравствуйте, доктор по последнему УЗИ описывает их как обычные реактивные- воспалительные л. у никакого намека на онкологические изменения в них нет. Думаю не нужно голову этим занимать. Если б были какие либо сомнения на это, то тогда можно было бы дальше до обследовать.
Анна 2024-03-06 21:56
Я поняла, а действительно нельзя увидеть онкологический изменения в лимфоузлах если это не метастазы на УЗИ?
Анна 2024-03-06 22:03
И ещё вопрос. Я делала бак посев из горла, результат прикрепляю. Может ли от этого быть увеличены лимфоузлы над ключицей? Или оно никак не пересекается?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-07 12:08
Здравствуйте. Л. у если не значительные изменения, то невозможно увидеть, в более продвинутых случаях возможно увидеть изменения. + Для этого есть контрольные проверки.
Насчёт бак посева, это другой вопрос. Я не очень ориентируюсь в нормах допустимых, но важно - клиника. Если есть клиника- есть ответ им. Сист., то могут увеличиться л. у
Анна 2024-03-07 12:22
Просто я уже думала делать КТ с контрастом. Очень боюсь лимфомы. Но и попросту делать КТ не хочу. Дорого и облучение больше. Не знаю что делать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-09 13:43
Здравствуйте, я не вижу смысла в вашем случае делать КТ. Достаточно наблюдение с помощью УЗИ в динамике.
Анна 2024-03-10 00:14
Хорошо. Спасибо большое за информацию. Вы для меня как успокоительное. Хорошего вам дня.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-04-03 19:39
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Анна 2024-04-17 19:55
Добрый вечер, скажите пожалуйста стоит ли волноваться из за такого количества лимфоузлов? Потому что я думала что их несколько сделала УЗИ шеи и прозрела. Опять боюсь лимфомы, уже и дозу антидепрессантов повысили. И все равно. Ещё на границе роста волос слева почувствовала лимфоузел. Волнуюсь. Может это был период когда изменений не видно?