Лимфостаз после мастэктомии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мамы в 2011г. обнаружили злокачественную опухоль левой груди, была проведена мастэтомия и удалили подмышечные лимфоузлы, проходила курсы химиотерапии до операции и после. 5 лет маму ничего не беспокоило, она каждый год ездит проверяться, сдаёт все анализы. Но три недели назад начала отекать левая рука (болей нет, только отёк). Скажите пожалуйста, что могло стать причиной лимфостаза?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-08 09:34
Здравствуйте! Причину сложно назначть, так как медицине не известно по какой причине он появляется, но связано оно с оперативным лечением, а именно удалением лимфоузлов и нарушением оттока лимфы. К сожалению, эффективного лечения лимфостаза пока что тоже нет.