Образование в левой мж! Что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ршм0
Здравствуйте, вы можете интерпретировать результаты мамографии? Симптомы: боль в левой груди, распирание и жжение в левой мж, выделения прозрачные из левой груди. При этом увеличеные л/у в левой подмышке, 20*8, и на шее с обеих сторон размеры 2 и 2,1 см
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-20 07:56
Здравствуйте! Судя по описанию это может быть, как "старая" доброкачественная опухоль (фиброаденома) с кальцификацией или же злокачественная. Для подтверждения необходимо пункция с последующей цитологией или же ТБА (биопсия) с гистологией. Так же стоит сдать кровь на онкомаркеры СА153 и РЭА + общий анализ крови. Проконсультируйтесь повторно с маммологом.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 17:07
Аоексей Александрович, для пункции говорят маленькое слишком образование. Онколог мельком глянула снимок мамографии и сказала ничего не видет. Настаивать на пункции? Или к другому врачу ехать? Онкомаркеры знаю, что могут быть и не информативны. У нас мамолога в городе нет к сожалению, если только в ближайший город ехать. Боюсь упустить.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-22 18:01
Честно говоря, я не увидел описание самого образования, только лимфоузлов, поэтому я и имел в виду пункцию лимфоузла. Ничего не упустите, так как сомневаюсь, что у вас рак.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 18:43
Что же мне делать то? Ваш совет можно? Забыть про образование? Или? Узи видит же образование!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-22 19:26
Простите, Ольга, виноват, перепутал описание ваше с другой пациенткой. Да, у вас есть образование, но оно очень маленькое по размерам. В вашем случае я бы порекомендовал наблюдение. Я не думаю, что это злокачественное новообразование. Все-таки сдайте анализы на онкомаркеры СА153 и РЭА, а так же общий анализ крови; обратите внимание на СОЭ). При злокачественных новообразованиях, даже при начальной стадии СОЭ будет резко повышенным.
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 19:48
Да ничего страшного Алексей Александрович, спасибо за ответ