Болят соски спустя год после операции

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моей маме год назад сделали операцию по уменьшению груди, у неё была очень большая грудь которая ей мешала жить и создавала проблемы. Сделали операцию уменьшили, соблюдали все что было прописано но спустя год соски не перестали болеть, я звонила спрашивала что делать, на что мне отвечали не переживайте так бывает выписали мази и таблетки которые ничем не помогли. Пошли к мамологу который толком ничего не смог ответить и сказал приходите через 3 месяца посмотрим какие изменения. В итоге соски очень болят не возможно прикосаться и цвет какой-то не здоровый слишком розовый. Помогите подскажите что нам делать, куда мне её везти, как помочь моей маме
Теги: боль соска после операции, болят соски после операции
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-23 06:54
Здравствуйте! Боли в сосках могут возникать по причине тяжелого гормонального сбоя или во время приема некоторых препаратов (например, антидепрессантов или гормональных препаратов). Так же могут быть боли по причине запущенной мастопатии (доброкачественное заболевание) или внутрипротоковых папиллом - доброкачественные опухоли внутри протоков молочных желез. По сути ничего страшного в этом нет и все это лечится. Я бы порекомендовал вашей маме попробовать препарат "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" - использовать все строго по инструкции. Довесок можете купить витамины "Аевит" - по 1-2 драже 1 раз в сутки в течении 1 месяца. Курс лечения длится 1 месяц. Если будет положительный результат, то рекомендуется после 1 курс сделать перерыв на 2 недели и снова повторить курс в течение 1 месяца, итого получится 2 месяца полноценного лечения.