Лимфоденопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема! Примерно полтора года назад в июле отдыхала в Египте! Имел место незащищенный оральный акт, после чего у меня появилось на шее уплотнение! По результам МРТ - Лимфоденопатия! Гипертрофия всех групп лимфоузлов с формированием конгломератов! Сдавала море анализв _ ВИЧ, гепатиты, сифилис, виирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус - все отрицательно! По лор патологии ничего не найдено! В целом чувствую себя хорошо, температуры нет! Скажите, что это может быть, стоит ли мне делать биопсию и какую, открытую или пункционную и может ли это быть связано с этим злощастным оральным актом, и может ли быть это лимфома? При прощупывании узлы не болят, есть только один небольшой отрезок, который редко чутка побаливает. Что мне делать? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 04:49
Здравствуйте! Напишите результаты УЗИ и размеры лимфоузлов. Где-то еще на теле есть участки, где увеличены лимфоузлы или только на шее? Сдайте общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ). Для начала подойдет обычная пункционная биопсия лимфоузла, если ни чего не покажет, то уже трепанобиопсия или открытая биопсия. Так же стоит прокоснультироваться с ЛОР-врачом еще раз и пусть возьмет мазок из зева на посев и чувтсивтельность к антибиоткам, это может быть и бактериальная инфекция, например синегнойная палочка или кишечная палочка, если молодой человек не следует обычным правилам гигиены.
Платная консультация
Ирина 2017-01-13 08:27
Лимфоузлы увеличены только на шее, сыпи нет! По ЛОР патологии проблем не наблюдается! Мазок из зева сдавала, он ничего не показал! Размеры до 27x10 мм. Сейчас взяла направление на анализы, по результатам исследований крови напишу когда будут готовы