Лимфоденопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, полтора года назад отдыхала в Египте, не знаю, есть ли взаимосвязь, имел место незащищенный оральный акт! Увеличились шейные лимфоузлы. По результатам МРТ - Лимфоденопатия. Гипертрофия всех групп лимфоузлов с формированием конгломератов! Сдавала множество анализов, Вич, гепатиты, цитомегаловирус все отрицательно, температуры нет, чувствую себя прекрасно, однако испытываю неприятные ощущния в области шеи, узлы не болят, иногда только чуть чуть. Что это может быть? И что мне дальше с этим делать? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 05:14
Здравствуйте! Напишите результаты УЗИ и размеры лимфоузлов. Где-то еще на теле есть участки, где увеличены лимфоузлы или только на шее? Сдайте общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ). Для начала подойдет обычная пункционная биопсия лимфоузла, если ни чего не покажет, то уже трепанобиопсия или открытая биопсия. Так же стоит прокоснультироваться с ЛОР-врачом еще раз и пусть возьмет мазок из зева на посев и чувтсивтельность к антибиоткам, это может быть и бактериальная инфекция, например синегнойная палочка или кишечная палочка, если молодой человек не следует обычным правилам гигиены.