Лимфаденопатия неясного генеза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит. Вторичная аменорея.
Здравствуйте, я к Вам за помощью. В конце декабря 2017г переболела острым гайморитом (лечение: промывание, кукушка, антибиотики). Гайморит отступил. В начале январе начали увеличиваться один за другим шейные лимфоузлы (симметрично подчелюстные, переднешейные, ушные). Сданы все анализы (оак, биохимия, соэ, срб, эпштейн-барр, мазки), все норма. Обойдены врачи терапевт, лор, стоматолог, иммунолог-алерголог, инфекционист, хирург, пульмонолог. Хирург назначил мазать лимфоузлы кетопрофеном и гидрокортизоном, пила флеболию и делала ингаляции лазолвана и беродуала. Прошло уже 2года - диагноз лимфаденопатия неясного генеза. Причину так и не нашли. Снова заболела гайморитом (часто им болею опять промывание физ-раствором, диоксидином и дексаметазоном), лимфоузлы при пальпации немного увеличены чем раньше. За 2г империческим методом назначили антибиотики и валацикловир, результата нет.
Узи делаю каждые 3мес из-за щитовидки. По узи лимфоузлы то чуть меньше то чуть больше, за эти 2г максимальный размер был 16*7мм, (подчелюстной слева) без изменения структуры. Также имеется в левой доле щж киста 12*5мм, узел в левой доле 2.9мм и в перешейке 2,5мм.
Из хронических заболеваний есть АиТ (гормоны в норме), может ли он быть виной увеличение лимфоузлов?
Подскажите в каком направление думать?
Я еще не делала кт, биопсию и не была у онколога.
Подскажите может ли это быть лимфома?
Если необходимы какие либо анализы, напишите я прикреплю так как сдавала очень много всего.
Заране спасибо за консультацию!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

4 ответа

Виктория 2020-02-10 20:20
Также забыла добавить со страху сдавала бета-2 микроглобулин, норма (или это не показатель?). Иммунный
статус также в норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 20:20
Здравствуйте!
Размеры периферических лимфоузлов до 1,5 см и без изменения структуры это норма.
Паховые л/у норма до 2 см.
Лимфома маловероятна.
Для более точного описания л/узлов можете провести мрт.
По результату будет ясно, нужна пункция и биопсия или нет.
Платная консультация
Виктория 2020-02-10 20:25
Подскажите пожалуйста что более информативно мрт или кт с контрастом?
Какие могут причины увеличения лимфоузлов в моем случае?
И еще вопрос то что лимфоузлы увеличены 2года это исключает лимфому? Или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-11 03:49
1. Информативно мрт, так как кт это рентген.
2. Причина увеличения л/у у Вас - наличие очага хронической инфекции (гайморит).
3. За 2 года при лимфоме л/узлы увеличились бы значительно и была бы другая клиническая картина.