Лимфаденопатия неясного генеза

Спрашивает: Михаил Петриченко
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Александр Борисович.
Обращаюсь к вам с проблемой лимфоузлов. Проблема долгая диагноз не могут поставить. В мае 2015 года била температура 37,5, не сбивалась ничем, были головные боли слабость. К врачам в тот момент не мог обратиться. Сначала увеличились лу под ушами где находится угол челюсти, увеличились симметрично. Температура прошла, а самочувствие было плохое. В октябре пошёл по врачам обследоваться, никто ничего не находил, кровь была нормальная, делал пункции лу, т. к. в них была боль, по пункциям ничего плохого не обнаруживалось, пришёл к онкологу тот стал щупать мою шею и нашёл ещё увеличенный лу в верхней трети шеи справа, вырезал его, отправил на гистологию, результат неспецифический лимфаденит, в январе стали болеть и увеличиваться лимфоузлы подмышками, я снова к онкологам берут пункции, результат: участки белковых масс среди эритроцитов в небольшом количестве лимфоидные элементы. При всём этом я плохо себя чувствовал. Узи внутренних органов без патологий, ничего не увеличено. Был у инфекциониста - всё в порядке, никаких инфекций нет. В апреле онкологи отправили меня к гематологу, на стернальную пункцию, результаты прилагаю. Гематолог меня снова прогнала по инфекциям, взяла кровь, в крови выявлена лейкопения. В лимфоузлах боль, слабость бьёт, а диагноза нет. Через неделю пойду снова к онкологам просить делать новую биопсию лу, т. к. правый подмышечный лу подрос. Что мне делать.
Теги: лимфаденит неясного генеза, лимфоцитоз неясного генеза
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-11 07:09
Здравствуйте.
Вам нужно продолжать динамическое наблюдение у онколога, возможно биопсия с отпечатками наиболее проблемного лимфоузла, поискать узлы в брюшной о грудной полостях- МРТ, сделать цитогенетику.
Удачи.
Платная консультация
Михаил Петриченко 2016-05-11 07:18
Спасибо за ответ.
А что такое цитогенетика, это онкологи делают?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-11 16:45
Это делают далеко не все лаборатории, но онкологи должны знать, куда нужно направить. А что такое цитогенетика- просто не объяснить, просто при некоторых болезнях встречаются определенные генетические патологии в клетках.
Платная консультация
Гульнара 2019-01-22 13:16
Михаил, как у вас сейчас с состоянием Лу? Поставили ли диагноз?
Сергей 2019-04-20 23:41
Гульнара, а как вЫ справляетесь с л. у.?