Лежачий больной, вегетативное состояние, профилактика пролежней

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 дней
Здравствуйте, мой сын находится в реанимации на лечении. Двигательная функция у него практически отсутствует. Сын лежит преимущественно на спине и иногда его переворачивают на бока. До сегодняшнего дня мы использовали лишь подгузники, влажные салфетки и детский крем (кремом мажу его я в местах, где кожа шелушится и облазит после применения лейкопластырей). На новом месте, в которое его перевели, медсестры сказали принести "пенку для лежачих больных".
У меня возник ряд вопросов:
1. Не повредят ли средства по уходу за лежачими больными нашему сыну?
1. Нужны ли специальные средства по уходу за лежачим младенцем (сыну 40 дней от роду) и, если нужны, то какие Вы порекомендуете?
2. Каким средством лучше обрабатывать места, в которых верхний слой кожи повреждается лейкопластырем? Стоит ли это делать?
3. Какими лейкопластырями лучше пользоваться, чтоб не было повреждений, но и, возможной кожной реакции (сейчас пластыри на шелковой основе).
4. Какой уход необходим и достаточен за кожным покровом для деток такого возраста в нашей ситуации?
С Уважением! Буду благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 07:56
Необходимо следовать указаниям медперсонала.

Этот вопрос не относится к кожным заболеваниям.