Проблемная кожа больше 7 лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Цистит, киста яичника, изогнутая поджелудочная железа
Здравствуйте, очень долго мучили прыщи, пробовала всё, сдавала анализы, сказали пойти к аллергологу, но он сказал, что всё нормально. Занялась самолечением, помогли "Бензилбензоат" и "Третиноин" с большим содержанием витамина А. Но потом опять полезли прыщики, снова использовала "Бензилбензоат", помогло, но потом снова началось, так происходит постоянно. Видимо проблема в клещах, но их не нашли. Я знаю, что от клещей не избавиться, но почему моя кожа так реагирует на них? Сейчас кожа более менее, но есть не так много прыщиков и очень много чёрных точек, тоже не знаю, что с ними делать, неплохо помогает гидрофильное масло. Помогите пожалуйста стать обладательницей хорошей кожи, ведь мне 21, а я постоянно стесняюсь своей кожи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

10 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-31 22:02
Здравствуйте! Прикрепите четкое фото для определения ия степени тяжести болезни и определения соответствующей тактики лечения.
Яна 2017-06-01 05:31
На подбородке видны маленькие белые прыщики, они вообще никак не удаляются, а если выдавить, появятся на следующий день, так же и чёрные точки. Красные болячки от того, что выдавила. Больших гнойных прыщей нет, из которых видна белая головка, только небольшие как шишки на коже.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-01 14:54
Яна, рекомендую сейчас использовать скинорен гель вечером на сухую очищеную кожу 1,5-2 месяца (затем препарат менять), утром наносить себорегулирующий увлажняющий крем для проблемной кожи, предварительно очистив кожу гелем (рекомендую использовать аптечные линии- Ля Рош, Авен, Биодерма и др.)
Яна 2017-06-01 15:58
А что можно использовать для иммунитета, чтобы организм сам справлялся с этим? Мне предлагали иммуномоделирующие препараты, но какие именно я не знаю.
Яна 2017-06-01 16:22
И после того как я перестану пользоваться себорегулирующим кремом, всё вернётся назад?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-01 22:56
Яна, проблемная кожа требует постоянного ухода. А с возврастом еще понадобится и антиэйдж уходы. Отменять крем абсолютно нецелесообразно.
Яна 2017-06-02 05:20
Ясно, но за все эти годы, ни один крем мне не помог, так что это даже не лечение, а просто улучшение кожи на небольшой срок, лечение-это когда ты избавляешься от проблемы и она тебя больше не беспокоит, либо беспокоит очень редко, но видимо врачам это не выгодно, поэтому продолжают выписывать всякую фигню, которая зачастую стоит недёшево. И знаете, я купила серную мазь за 50 рублей, за одну ночь исчезли болячки и прыщики, но этого мало, чтобы окончательно избавится от этого, нужен иммуномоделирующий препарат, который поможет выработать иммунитет к этому. Я не понимаю, почему Вы не назначаете такие средства, которые реально помогут людям. Я не врач, но приходится всё изучать самой в интернете и лечить саму себя, так как ни один врач мне не помог, единственное что говорили "попей кефир", даже смешно)
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-03 13:27
У Вас целый набор хронических болезней, это отражается на состоянии кожи. Кроме того давить воспалительные и гнойные элементы противопоказано, только ухудшаете состояние, разнося инфекцию и вызывая поствоспалительную пигментацию и застойные пятна. Без наружного лечения состояние будет прогрессировать. Выбор за Вами, лечить или нет. Рекомендую очное динамическое наблюдение у врача, которому доверяете)
Яна 2017-06-03 17:14
Поэтому я и спрашивала Вас о иммуномодуляторе, чтобы не только снаружи лечить, но и изнутри. Так как у меня не выявили причину проблемной кожи, приходится самой как-то лечить, даже получилось, но опять потом вернулось, следовательно сам организм не может справиться, поэтому нужно помочь, только не убивая каждый раз причину "болезни", а увеличить способность организма справляться с этим. Увы, таких врачей я не нашла, как в платных так и в бесплатных клиниках, один врач предложил Роаккутан, другой кефир: D Как им доверять я не знаю)
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-05 08:51
Иммунотерапия назначается иммунологом на основании иммунограммы и при наличии реальных проблем в иммунной системе.