Уход за проблемной кожей при ветрянке. 16 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Подростковые угри, закрытые комедоны, открытые, комедоны.
Здравствуйте, 2 дня назад пошли прыщи по лицу и по телу, сегодня врач подтвердил что это ветрянка. Вопрос такой: я девушка, подросток с жирной и проблемной кожей(комедоны закрытые, открытые, бывают прыщи) которая особенно нуждается в тщательном уходе(, скрабы, умывания) на данном этапе прохожу лечение дифферином гелем(уже полтора месяца) и раз в день делаю легкий, нежный скраб(на гелевой основе) что бы не травмировать кожу. Пилинги на время использования дифферина не делаю. Умываюсь обязательно дегтярным мылом два раза в день но мыло полностью натуральное и практически не сушит кожу. Вопрос: что мне делать теперь когда на лице стали появляться оспины ветрянки (некоторые я по началу приняла за прыщики и содрала(теперь знаю что нельзя это делать) как ухаживать за кожей на период этого заболевания? Можно ли продолжать использование дифферина? Как обойтись без скраба? Кожа очень очень жирная и проблемная(наследственность, гормоны и т. п.). Сами оспины понятно что мазать всякими циндолами, каламинами и т. д. но как быть с остальной кожей лица? Черные точки обязательно вечером всегда выдавливаю что бы не собиралось много застывшего сала в порах да и закрытые комедоны могу расковырять и выдавить(теперь понятно что не буду их трогать). Извините за нескладное обращение, пишу его с температурой и в голове всё путается. Вообщем помогите, расскажите как ухаживать за лицом при данной болячке. Очень переживаю что после ветрянке проблемы моей жирной кожи станут ещё больше. Для меня уход очень важен. Особенно волнует вопрос про дифферин т. к. эффект от него стал появляться неделю назад не хотелось бы прерывать его использование. Прошу вас ответьте как можно скорее.

П. С. у родителей всю жизнь проблемы с закрытыми комедонами(сальными пробками) и черными точками как и у меня и они их тоже выдавливают т. к. больше ничего им не помогает. Мне начал помогать дифферин и мой теперешний уход(я писала его выше) но вот неожиданно ветрянка. Чем же пользоваться от угрей теперь?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 21:54
Здравствуйте , Анастасия!
Болеете 2 день?
Посыпало лицо сильно, сколько ветряночных элементов?
Анастасия 2017-09-12 22:12
До 5 элементов на лице. Да, дня 2-3 назад появились первые пятнышки ветрянки. Подскажите, как быть с уходом за лицом в этот противный период?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 22:17
Анастасия!
Умывание мылом , трение полотенцем и скрабы в этот период - категорически нельзя.
Можно - оч. Аккуратно протирать лицо мицеллярной водой, или просто кипяченной водой.
Дифферин - можно оставить, но - не наносить! - на элементы ветрянки, на них - аккуратно раствор хлоргексидина 0.05 %-2-3 раза в день до 5 - 7 дней.
Корочки - не сдирать, а то останутся рубцы!
Больше ничего не нужно.
Анастасия 2017-09-12 22:26
У меня сильно жирная кожа и много комедонов, можно ли оставить хотя бы умывание мылом(натуральным) без скраба и трения полотенцем по лицу. Все мицелярки ужасно забивают поры а воды недостаточно для того что бы удалить жир и грязь с лица. И можно ли мазать лицо крем сывороткой от Аравии для проблемной кожи утром? Спасибо что так быстро отвечаете, а то я совсем растерялась как быть в этой ситуации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 22:32
Анастасия!
Обратите внимание на матирующий лосьон - тоник для жирной кожи " клинанс мат "- от Avene, или любой лосьон для жирной кожи - только без спирта.
Нельзя умывание - хотя бы 5 дней.
Сыворотку можно.
Анастасия 2017-09-12 22:39
Огромное спасибо за ваши советы, лосьон обязательно приобрету. Могу ли я к Вам обратиться если возникнуть ещё какие нибудь вопросы? Сейчас тяжело себя чувствую и не могу долго сидеть в компьютере. Могу ли я сюда же написать Вам к примеру утром?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 22:46
Да.
Пишите в этой теме.