Красные пятна на лице, шее, ногах

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, артроз, атрофия зрительного нерва.
Здравствуйте, доктор.
Очень нужна ваша помощь в постановке диагноза. Моему дедушке 70 лет. Около 8-9 месяцев назад на его лице, потом на шее стали появляться ярко красные пятна достаточно крупного диаметра. Со временем они стали разрастаться, и теперь поверхность кожи в этих местах похожа на одно большое пятно от солнечного ожога. Около полугода назад пятна такого же характера, но меньше диаметра появились на ногах. Кожа в этих местах не чешется, не шелушится.
Долгое время специалисты не ставили точный диагноз, ограничиваясь заключением "дерматит", но тем не менее назначали лечение (вот так у нас лечат сами не зная что), а именно: тиосульфат натрия на физ. Растворе № 10, гистан, белогент, циндол, скинкап, дерматоловая мазь. Значительных результатов лечение не принесло.
22.05 дерматолог поставила диагноз -себорейный дерматит, в соответствии с диагнозом было назначено лечение (соблюдение диеты с исключением жирного, сладкого, алкоголя и тп, прием внутрь "Энгеросгеля", таблетки "Цетеризин" 10 дней, наружное применение мази "Цинокап"), С момента лечения пятна на лице посветлели и сейчас их практически нет, но ситуация на шее ухудшается практически с каждым днем. После использования мази кожа начинает немного шелушится, на какое-то время пятна становятся более блеклыми, однако вскоре краснеют с новой силой. Более того, локализация воспаленного кожного покрова расширяется: появилось небольшое пятно на руке, которое уже значительно разрослось с момента появления. Никакой связи между ухудшением/улучшением состояния кожного покрова и потреблением какого-либо вида продукта/напитка замечено не было.
У меня вызывает сомнение поставленный диагноз, так как я сама являюсь "счастливым носителем" себорейного дерматита, и доскональна знаю характер течения и признаки заболевания, и случай моего дедушки под общепринятую картину не подходит.
Были проведены следующие обследования:
-Общий анализ крови, анализ на сахар, холестерин. Холестерин высокий-7,1. Остальные показатели в пределах нормы.
-Общий анализ мочи и кала. Значительных отклонений также выявлено не было
-УЗИ щитовидной железы+сдан анализ на гормоны щитовидной железы. Эндокринолог поставил диагноз-тиреоидит, но сказал, что значимых изменений нет, к сожалению, точные цифры гормонов узнать уже не могу, лист на руки не выдали, знаю только, что уровень ТТГ повышен, а именно, 4,9. Выписали "Йодомарин".
-УЗИ брюшной полости. Небольшое увеличение печени, однако сказали, что это несущественно.
-Анализ крови на печеночные пробы. Все показатели в норме.
Аллерголог-иммунолог дала заключение, что к аллергии эти кожные проявления отношения не имеют. Да и периодически он принимал противоаллергичсекие препараты, на состоянии кожи они никак не сказывались.
Терапевт также направляла к сосудистому хирургу, у нас в городе все, что связано с флебологией, платно и стоит дорого, поэтому пока на приеме еще не были, но в ближайшее время постараемся это осуществить.
Перед возникновением первых кожных отклонений никаких инфекционных или любых других заболеваний перенесено не было.
В настоящее время на постоянной основе никаких лекарств не принимает.
Возможно, стоит провести какие-то обследования еще раз? Или необходимо проверить что-то еще?
Заранее очень благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 19:39
Добрый день.
Это точно не Себорейный дерматит. Так как высыпания расположены и выглядят немного не так. Для точного диагноза и лечения правильного нужно сделать диагностическую биопс с патогистологией. И тогда можно назначить правильное лечение.
Кристина 2016-07-23 22:25
Спасибо, Виктория Викторовна.
Надеюсь, смогут поставить точный диагноз.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 23:07
Гистология это 100% диагноз.
Так как будут брать маленький кусочек кожи т скорее всего с шеи, то на остальные участки наносите ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Будут вопросы пишите. Держите меня в курсе.
Кристина 2016-07-23 23:29
Спасибо большое за внимание и участие.
Виктория Викторовна, прошу прощения за беспокойство, а есть ли у Вас какие-либо первичные предположения по диагнозу?
я изучала клинические картины разных дерматитов и других кожных заболеваний, но ничего на 100% не подходит, либо одно не сходится, либо другое. Конечно, только гистология тут даст диагноз, но я не уверена в компетентности наших врачей: (мало ли даже результаты анализов истолкуют неверно: (Раз все отклонения в щитовидке лечат Йодомарином.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-23 23:32
Это может быть Себорейной экземой с аллергидами, может быть Лимфома (особенно характерен очаг на шее). Сделайте гистологию, а там посмотрим какие изменения в коже будут.
Кристина 2016-07-23 23:34
Забыла спросить: кремом мазать в месте биопсии? Или все пораженные участки кожи?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-24 08:51
На все высыпания