Себорейный дерматит лица

Спрашивает: Мирослав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, поставили диагноз " себорейный дерматит", никакого лечения кроме мазей кортикостероидных и диеты не назначают. Был у 4 разных врачей. Кортикостероидных мази помогают быстро, но только пока мажу, как только перестаю 2-3 дня и все возвращается. Ремиссии совсем нет (пятна начались около 3 лет назад), летом чуть лучше, но начиная с октября и по июнь прям невозможно на улицу выйти так засыпает все лицо. Так же есть раздражение за ушами и редко на лбу появляется.
Что я пробовал за это время кроме стероидных мазей:
1) диета - не помогла совсем, не ел 2 месяца вообще сладкого, фрукты, жаренное, различные газированные напитки и алкоголь. Ел кашки и мясо не жирное на пару с овощами
2) умывался водой с морской солью - результата 0
3) протирал лицо маслом чайного дерева - результата 0
4) пользовался умывалкой и кремом bioderma ds+ - результата 0
5) умывалка физиогель - результата 0
6) яблочный уксус хорошо помогал 5-6 месяцев потом резко перестал, но результат был очень хороший
7) цирковая мазь немного помогала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-11 17:17
Здравствуйте,

Используйте для лечения крем Скин-кап 2 раза в день 1 месяц.

Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Возможны рецидивы.

Есть ли высыпания на волосистой части головы, на теле? Есть ли кожные болезни у родственников?
Мирослав 2021-08-11 18:50
Спасибо за ответ! Я понимаю что это болезнь, которая протекает с частыми рецидивами, но меня беспокоит то что нет ремиссии совсем. Состояние кожи лица такое как на фото почти всегда, иногда немного тускнеет, но все равно пятна очень видны. Ещё в ушной раковине шелушится кожа, в бровях, когда очень воспаляется лицо появляется на солнечном сплетение небольшие пятна, но их 2-3 раза мажу яблочным уксусом и проходят. Что касается кожи головы то и там было, но после месяца мазания яблочным уксусом исчезло совсем и на голове больше не появлялось вообще. У отца перхоть. Больше кожных заболеваний никого нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-11 23:29
Не исключено, что это псориаз.
Мирослав 2021-08-12 07:21
Так а как понять точно себорея это или псориаз? У врачей которых был ни на какие анализы не отправляли, просто на глаз поставили диагноз. Ведь лечение наверно разное у этих двух болячек и может результата и нет из за того что варианты лечения пробую именно от себореи?
Может какие анализы сдать или что надо сделать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-12 08:13
Диагноз себорейного дерматита и псориаза ставится именно на глаз.

Эти диагнозы невозможно подтвердить или исключить анализами.
Мирослав 2021-08-12 10:11
Ясно. Спасибо за ответ. Попробую Скин-капом месяц помазаться.
Мирослав 2021-08-12 10:44
Не могу найти Скин-кап ни в 1 аптеке, может аналог другой использивать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-12 20:41
Можно использовать Цинокап, но он менее эффективен.