Псориаз или себорея

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Что это псориаз или себорея? Была у врача диагноз под вопросом. Назначил лечение: элоком лосьйон, бифон скин на 14 дней по 1 р. в день, шампунь ПсориАктив 2-3 р. в неделю, а также Магне В6 и Серату во внутрь на месяц. Лечение принесло результат быстро, на 4-5 день исчезла перхоть, красные пятна голова стала чистой без единого пятна. Но через несколько дней после окончания лечения всё опять повторилось: красные пятна, перхоть, зуд. Что дальше делать? Чем лечить и если это псориаз, то как достичь ремиссии?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-05 07:33
Здравствуйте Юлия!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Когда закончили лечение?
Юлия 2021-10-05 10:43
Спасибо доктор за быстрый ответ. Закончила в конце августа применять элоком и бифон, а таблетки в середине сентября. На других частях тела ничего нет, на лице есть акне. Псориазом никто не болел, единственное, что у папы давно есть перхоть и покраснение на голове, но он утверждает, что это у него из-за печени, он пользуется шампунем Низорал и оно у него не распростаняется. У меня появилось весной во время сдачи выпускных экзаменов, сильно нервничала. До этого 2 года назад были проблемы с акне и перхотью, была у врача, сказал, что это себорейный дерматит и назначил шампунь Деркос, который убрал симптомы. После чего пользовалась обычным шампунем и через некоторое время опять появилась перхоть, но Деркос уже не помог.
Юлия 2021-10-06 16:28
Уважаемая, Алина Викторовна, я очень извиняюсь, но Вы мне наверное забыли ответить на мой вопрос.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-10 11:53
Здравствуйте Юлия.

Отличить Псориаз от Себорейного дерматита непросто даже на очном приеме. Что уж говорить про консультацию по фото.

На мой взгляд, больше похоже на Псориаз.
Юлия 2021-10-11 07:46
Спасибо, доктор, за ответ. Я это уже поняла, была у нескольких врачей и они как и Вы говорят, что грань очень тонкая между этими болезнями, но больше склоняются тоже, к сожалению, что это псориаз. Выпадают ли волосы при псориазе? Скажите, пожалуйста, как лечить без гормонов и как достичь ремиссии в этой болезни? В плане диеты тоже разные мнения, а каково Ваше мнения? Буду благодарна за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 19:58
Диета на течение псориаза не влияет.

Волосы выпадать могут, но не обильно и далеко не у всех.

Из негормональных средств для лечения псориаза на волосистой части головы можно использовать спрэй или шампунь Скин-кап.
Юлия 2021-10-11 20:36
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-17 09:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юлия 2021-10-27 16:37
Здраствуйте, Михаил Владимирович. Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Была у врача, назначил лечение: Тиосульфат 10 мг.,Милдронат 2 мг. На 7 дней, лосьйон от перхоти Урьяж на 10 дней, шампунь Псориактив продолжать по надобности, а также для лечения акнэ средства Биотрейд продолжить: Пенка д/умывания, крем активный и гидроактивный для увлажнения лица. Перхоть практически исчезла, красные пятна на голове пока есть. Акнэ на лице плохо проходят, результат пока очень слабый и дальше продолжаются высыпания. Здала анализы ОАК, биохимия, гормоны щит. Железы и по гинекологии, УЗИ ОБП всё в норме, а вот анализ имунноглобулин LGe завышен 104 (норма 0-25). На повторном приёме врач сказала, что всё таки склоняется к себорее на голове, т. к. есть и акнэ, и что часто сочетаются эти болезни вместе, а также завышены показатели анализа по аллергии и возможно, что есть какое-то проявление АД. Назначила дополнительно таблетки от аллергии Никсар 20 мг на 14 дн. У меня к Вам вопрос: Где искать причину аллергии? Может ли аллергия проявлятся в виде себореи и акнэ? В квартире есть собака йорк и кошка, могут ли они быть причиной высыпаний и аллергии?
Анастасия 2021-12-18 16:52
Юлия, здравствуйте, подскажите, что в итоге сказал врач? Какой диагноз потвердился?
Юлия 2021-12-20 17:36
Анастасия, к сожалению диагноза так и нет. Сейчас есть улучшение на голове и акнэ на лице тоже практически ушло, остались постакнэ. Врач предупредила, что рецидивы будут по себорейному дерматиту, потому что это хроническая болезнь, акнэ возможно с возрастом уйдёт.
Виктория 2022-07-30 23:32
Юлия, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сейчас у Вас дела? У меня похожая ситуация. Тоже спорный диагноз