Дочке 5 месяцев сухость шелушения потеря веса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, прошу вас помочь мне. Сильно расстраиваемся. Дочке 3 недели назад сделали прививку. На 3 день появились белые пятна с шелушашимся контуром, спина вся была в сухости. Пошли к врачу сказали просто увлажнять. Как бы сухость немного согла после увлажнения, но через неделю все началось с новой силой может потом уже пошли пищевая аллергия (до прививки никакой аллергии не было). Появились красные пятна на руках, плечах, по бокам живота, спине также с выраженным шелушением. Зуда нет. Ребенок спокойный. Но сбросил за это время 400гр. Вес не набирает. Мазали по предписанию дерматолога дермовейт три дня красные пятна сошли, дополнительно увлажняла, шелушения также проходили, почти не осталось. Но теперь вчера снова спина, плечи, подмышки, под подмышками бока живота в сухости, какой именно приложу фото. Что делать?! Что это может быть? Как быть, когда пройдет? Почему дочка худеет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 09:28
По поводу похудения необходимо разбираться с педиатром.

Дермовейт разрешен к применению с 1 года.

Сейчас я бы назначил только увлажняющие средства (Липобейз, Эмолиум). В этих сериях есть средства для нанесения на кожу и для купания. Увлажнять кожу необходимо ежедневно и длительно. До лета точно.

Что бы поставить точный диагноз необходим очный осмотр. Можно предполагать ихтиоз, себорейный дерматит.
Марина 2018-12-04 10:07
Хорошо я поняла Вас. Еще одно фото поближе приложу может быть поможет в прояснении диагноза. Спасибо доктор
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 10:43
Больше всего высыпания похожи на себорейный дерматит. Нельзя исключить такую тяжелую форму себорейного дерматита как Десквамативная эритродермия Лейнера-Муссу. При этом заболевании бывает потеря массы тела.

Это заболевание требует стационарного лечения.

Можно еще раз посетить дерматолога с конкретным вопросом, что бы он исключил эритродермию Лейнера-Муссу.
Марина 2018-12-04 10:51
Хорошо. А изза чего она бывает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 10:59
Причины возникновения заболевания не ясны.
Марина 2018-12-04 11:33
Уважаемый Доктор! Я не знаю как мне быть, я живу там где нет грамотных врачей (как вы видите по назначениям и их спокойствию когда я 3 недели каждый день стучусь в их двери они мне говорят что я на пустом месте паникую и изза этого не даю поправится моей дочери. Прошу Вас объяснить мне какие еще симптомы бывают у этого предполагаемого диагноза? Допустим температура, стул, моча или что то еще. Дочь ведет себя как обычно, единтсвенно теряет в весе. Не пойму как мне быть. Разумеется я пойду к врачу. Но уверена что они снова просто отправят
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 11:49
По этому заболеванию можно почитать здесь:
https://dommedika.com/kognie_bolezni_i_uxod_za_kogei/deskv amativnaia_eritrodermia.html
https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskiy-sluchay-deskva mativnoy-eritrodermii-leynera-mussu-u-re benka-rannego-vozrasta

Не могу на основании фото утверждать, что это эритродермия Лейнера-Муссу. Но в такой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить заболевание.

Для дополнительной диагностики можно сдать общий анализ крови, сдать анализ крови на общий белок.
Марина 2018-12-04 13:10
Хорошо, я почитаю. Спасибо большое уважаемый Доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 13:18
Пожалуйста, здоровья Вам.