Лейкоцитоз, кишечная инфекция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 месяцев
Здравствуйте, лежим с дочкой в больнице с кишечной инфекцией (повторно). На фото 1 выписной эпикриз с показателями анализа крови на момент выписки, принимали энтерофурил. Затем дома опять возникла рвота и жидкий стул. На фото 2 анализ крови повторно, который выявил лейкоцитоз. Но состояние дочки удовлетворительное, горло, лёгкие чистые, на данный момент рвоты нет, стул жидкий немного сохраняется, температура тела нормальная на протяжении всей болезни. На посеве обнаружили эшехерию коли лактозонегативную, но педиатр сказала, что данный возбудитель не даёт такой лейкоцитоз. Тогда в чем причина такого анализа, где ещё искать инфекцию? Анализ мочи и УЗИ брюшной полости без патологии. Может быть ещё какие анализы сдать? Прокомментируйте пожалуйста анализы, спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 22:03
Добрый день.
Такие результаты указывают на воспалительный процесс. Копрограмму делали в этот раз, общий анализ мочи?
Юлия 2018-12-25 13:04
Здравствуйте, сейчас мы уже дома, выписной эпикриз прилагаю на фото. На данный момент состояние удовлетворительное, рвоты, жидкого стула нет, принимаем аципол. Но беспокоит, что в стуле присутствует слизь, немного, но есть. Копрологию сдавали перед выписной, там тоже была слизь, но лейкоциты были 2-3. Скажите, пожалуйста почему сохраняется стул со слизью? Стоит ли ещё сдать анализы? И нужны ли ещё лекарства? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 22:14
Слизь может оставаться в кале как остаточное явление, может как следствие нарушенной микрофлоры. В такой ситуации желательно пройти курс пробиотиков (тот же аципол, биогайя длительно, или подобные).