Лейденовская мутация в гетерозиготном состоянии. Возможности забеременеть и родить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алексей Сергевич! Спасибо большое за вашу помощь, я уже обращалась к вам ранее.
Сейчас планирую беременность, но недавно случайно сдала генетический анализ на полиморфизм системы свертывания крови (факторы f2, f5), а там, к сожалению, выявлена Лейденовская мутация в гетерозиготном состоянии - F5 GA (результаты анализов во вложении)
Уже была у флеболога, меня там напугали, что не только с вынашиванием могут быть проблемы, но и с зачатием.
Скажите, пожалуйста, так ли это?
Надо ли до зачатия колоть какие-либо антикоагулянтные препараты?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-05 21:32
Добрый день.

Да, к сожалению это может быть причиной проблем с зачатием, но зачастую это является причиной невынашивания беременности.
Да, во время зачатия и во время беременности вам показан прием антикоагулянтов.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-05 21:46
Спасибо за ответ,
Скажите, пожалуйста, а по какому механизму это может вызвать проблемы с зачатием?
С вынашиваем я поняла -есть риск тромбозов сосудов плаценты.
А при ЭКО проблем с наступлением беременности можно избежать?
Какие-нибудь анализы стоит сдать для обсуждения с гинекологом и гематологом?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-05 22:08
Возможно проблемы с сосудами придатков, матки, что может быть причиной отсутствия беременности, но зачастую это прерывание беременности.
Да, с помощью ЭКО легче может наступить беременность, но сначала необходимо пробовать самим.
В первую очередь контролировать коагулограмму.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-05 22:23
Спасибо за ответ!
Овуляции регулярные и в один и тот же период, узи органов малого таза всегда хорошие. Единственное, семь лет назад была киста яичника, но её удалось убрать приемом Ярины. (еще не знала о мутации, очень жаль, что КОК назначили, при мутации Лейдена, говорят, нельзя).
А нужно ли мне превентивно сделать узи матки с придатками с доплерографией сосудов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-06 09:55
Да, УЗИ конечно нужно, допплерометрия тоже не помешает.
Опишите более подробно что именно вас беспокоит, почему вы сдавали эти анализы.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-06 10:18
Алексей Сергеевич, сдавала анализы буквально случайно - зашла на день открытых дверей в отделение генетики одного большого научного центра, там была на консультации, рассказала, что планирую беременность, и мне предложили досдать этот анализ, поскольку анализ на кариотип я сдавала ранее, тоже просто так.
А ещё в анамнезе у мамы и бабушки со стороны матери проблемы с венами на ногах - тромбофлебит.
Ну и у меня с детства очень болезненный первый день начала менструации. Да и всегда при анализах говорили, что кровь слишком густая. Коагулограмму и Д-димер сдавала один раз года четыре назад, немного были отклонения.
А так со стороны гинекологии никаких проблем и ничего не беспокоит, только вопрос с беременностью.
Вот есть результаты последнего УЗИ.
А узи сосудов малого таза с доплерографией обязательно делать во второй половине цикла, или можно в любое время?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-06 10:39
Если вы еще не пробовали беременеть и у вас не было не удачных попыток, то не рекомендовал бы вам забивать этим всем голову.
Планирование беременности у здоровых девушек заключается в приеме фолиевой кислоты 400 мкг в день за 3 месяца до наступления беременности и профилактическое обследование на ИППП.
Учитывая что у вас уже нашили тромбофилию, то во время беременности все таки необходимо контролировать коагулограмму и консультироваться с гематологом.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-06 11:25
Большое спасибо за ответ!
А дуплексное сканирование вен нижних конечностей безопасно делать, если я ещё не знаю свой статус по беременности? (ну то есть задержки ещё нет и тесты на беременность неинформативны пока) или лучше начала нового цикла подождать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-06 14:27
Лучше дождаться нового цикла. Сдайте кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-09 11:03
Спасибо за ответ!
Алексей Сергеевич, извините за назойливость, у меня последний вопрос не совсем по теме: новый цикл пришел, но в первый же день цикла немного промочила ноги, часов пяиь правела не совсем в сухой обуви, и еще был в помещении сквозняк в области ног.
Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно, что будет аднексит? На второй день цикла вроде как немного доугие ощущения в области одного из яичников.
Надо ли дожидаться окончания цикла, чтобы сдать мазок, узи и провести пальпацию яичников?
Может ли аднексит быть бессимптомный? А по мазку может ли быть что-нибудь видно?
Еще раз прошу прошения за назойливость, спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-09 12:46
Маловероятно появление аднексита.
Бессимптомным он не может быть.
Мазок ничего не покажет.
Пока не вижу необходимости в каком либо обследовании и лечении.