Антитела к фофсолипидам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, какая разница между анализами Антитела к фосфолипидам IgM и антитела к фосфолипидам IgG? После замершей беременности написали сдать. И о чем можно узнать по данному анализу? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 11:44
Здравствуйте. Антитела к фосфолипидам (АФЛ) - это аутоиммунные, или аутоантитела класса IgG и IgM, действие которых направлено против основных компонентов клеточных мембран - фосфолипидов и, соответственно, против собственных клеток и тканей организма. Антитела к фосфолипидам ig G – это лабораторный тест, который определяет концентрацию антител класса G в сыворотке крови к комплексу антифосфолипидных антигенов. Данный анализ крови на антитела к фосфолипидам используют для диагностирования аутоиммунного заболевания (антифосфолипидного синдрома), для проверки работоспособности печени, надпочечников, почек, сердца, головного мозга.
Антитела к фосфолипидам ig M опасны тем, что ведут к нарушению работы кровеносных сосудов, могут вызывать образование тромбов в сосудах, провоцируют васкулопатию (сужение сосудов).
зачем их сдавать и почему они изменяются и о чем говорят - вот тут хорошо написано - http://www.7ya.ru/chavo/planning.aspx?id=536
Платная консультация
Nastusya 2017-05-14 12:03
Спасибо, статью прочитала.1. Подскажите можно сдать что-то одно Антитела к фосфолипидам IgM или антитела к фосфолипидам IgG? Или нужно оба анализа сдавать? 2. И когда лучше до беременности или во время её? Прочитала в статье что при беременности титры снова могут быть повышены. Спасибо ВАМ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:04
1. Я обычно назначаю оба. Если нет материальной возможности, можно Ig G.Он важнее.2. Сдать до беременности для понимания, есть ли вообще предпосылки думать о таком диагнозе и медикаментозной коррекции. Потом - во время нее.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-14 12:15
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! всегда задаю вопросы, получаю быстрые ответы. Очень рада что нашла такой сайт и таких врачей. Отдельное спасибо за ответы в выходной день. Очень часто врачи назначают анализы толком не объяснив для чего они и зачем. На этом сайте Вы всегда всё напишите и дадите совет. Спасибо Елене Викторовне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:17
Спасибо, Анастасия, приятно:)
Если не затруднит, будет минутка - оставьте отзыв о моей работе:)
Вам на почту после каждого моего ответа (если регистрировались) приходит письмо. В нем и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-14 14:18
Добрый день, ещё хотела посоветоваться с Вами. Мне нужно пересдать анализ на Уреаплазму. Какая разница между ними и какой лучше? ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение) или ПЦР. Ureaplasma speсies (у/г соскоб, количественное определение) ?
Месяц назад сдавала и её нашли, пролечились и теперь хочу для себя сдать.
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 19:19
Здравствуйте еще раз. Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Потому однозначно второе - количественный анализ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nastusya 2017-05-16 00:01
Добрый вечер уважаемая Елена Викторовна. Подскажите как называется анализ по котором можно узнать о густоте крови? (возможно не правильно написала) . Хочу перед беременностью узнать для себя. Так как это так же является основной причиной ЗБ. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:25
Здравствуйте. Коагулограмма:)
П. С. К слову. Основной причиной ЗБ - 90% - явлются хромосомные аномалии
Платная консультация
Nastusya 2017-05-16 18:42
СПАСИБО) А Коагулограмма только сдаётся? Д-димер не нужен? Начиталась, а что оно не знаю. Спасибо)
Это по ней можно узнать о свертываемости крови? Я правильно поняла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 19:15
Да, по ней.
А Д-димер - отдельно. При необходимости
Платная консультация
Nastusya 2017-05-19 17:48
Здравствуйте) Я сдала анализ на прогестерон, первый день критических дней был 27.04.2017 (на 23 день цикла сдала кровь) Подскажите пожалуйста прогестерон в норме или нет? Спасибо большое за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 13:41
Отвечала Вам. Вы зачем-то задали 2 вопроса
Платная консультация
Nastusya 2017-05-20 16:33
Здравствуйте, задала вопрос два раза в связи с тем что изменила свою электронную почту. И писала с дух разных. В связи с запретом российских соц сетей(у меня майл. Ру) .,думала что не получу ответ. Извините.
1. Подскажите чем опасно что прогестерон немного повышен? Нужно пить таблетки или что? Я впервые его сдала в связи с замершей беременностью. И вот прошло почти 5 месяцев и мы готовимся опять и решила сдать.
2. Может повлиять на замершую?
3. Во время беременности если будет повышен, что мне делать?
Извините я к сожалению не знаю самых тонкостей медицины и мне нет кому обьяснить что и к чему.
Буду благодарна Вам за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 16:47
Обойти запрет просто. Почитайте о браузере Тоr. 1. Ничем. 2. Нет. 3. Хуже всегда, если понижен. Нет причин для паники.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-20 17:19
Спасибо ВАМ за помощь, Вы меня успокоили. Пусть Вам Господь помогает так как Вы людям.
Сдала так же Фосфолипиды, антитіла IgG, результат 0.87, Референтний інтервал до 10
. Я так понимаю что с фосфолипидами всё хорошо? )
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 17:38
Да, все хорошо:) Спасибо Вам за такие пожелания. И Вас пусть Бог оберегает.
Платная консультация
Nastusya 2017-05-20 18:56
СПАСИБО ЕЩЁ ЕЩЁ И ЕЩЁ РАЗ!