Лекарственные средства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия, эрозия шейки матки, камни в желчном пузыре.
Здравствуйте, у меня АИТ. 12 лет принимаю эутирокс. На данный момент 50 доза. Врач назначил одновременно эндонорм. Для чего? Прочитала, что это аналог Эутирокса. И есть ли разница между этими препаратами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 15:58
Здравствуйте, Наталья.
Вы прочитали неправильно. Это совершенно разные препараты. Эутирокс – гормон, Эндонорм – растительный препарат. Цель назначения Эндонорма уточняйте у своего врача; я не знаю Вас как пациента и не могу знать мысли Вашего доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-01-09 16:02
Вы не ответили на вопрос- можно ли принимать оба препарата при АИТ. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 16:06
Вы не задавали такой вопрос.
Ваши вопросы из первого сообщения:
  1. "И есть ли разница между этими препаратами? " – Это совершенно разные препараты. Эутирокс – гормон, Эндонорм – растительный препарат.
  2. "Врач назначил одновременно эндонорм. Для чего? " – Цель назначения Эндонорма уточняйте у своего врача; я не знаю Вас как пациента и не могу знать мысли Вашего доктора.
"можно ли принимать оба препарата при АИТ" – можно. При этом Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Наталья 2022-01-12 06:51
Посоветуйте, чем можно заменить эндонорм? В аптеках он пропал. Ни в одной из аптек города я не нашла. Да и дорогой очень. Чем можно заменить, близким по действию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 09:28
Альба, Эндокринол. Уточняйте у фармацевтов по месту; у меня не может быть информации по аптекам Ставрополя, я из другой страны.
Наталья 2022-01-13 06:20
А чем заменить препарат Эндонорм? Вы не ответили.