Лечу гепатоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня нашли гепатоз печени. Я не отношусь к пьющим людям. Но переедала на ночь. В феврале печень была в норме. А тут открылся понос, сделала УЗИ. Нашли жировой гепатоз. С 26 октября пью Нексиум по 40 мг. Алт, аст, альфа амилаза в норме. Лямблии отрицательно. Обратилась к гепатологу. Выписали хофитол по 2 таб. 3 раза в день. Урсасан 1 утром после еды, 2 вечером перед сном. Эубикор, микразим по 10 мг 3 раза в день. Я даже не полностью начала пить хофитол и урсасан, как опять открылся понос. Дозу снизили до хофитол по 2 таб. 2 раза в день, урсасан 1 утром и 1 на ночь. Пошло жжение в пищеводе, отрыжка, хотя пью Нексиум по 40 мг. Я подозреваю, что это от урсасана, поскольку сегодня утром выпила 1 таблетку и до обеда жжение идëт. Два года назад мне лечили эзофагит и дуоденит. Ещё у меня болит желчный. Но пить урсасан уже боюсь. Сейчас сижу на диете - ем 4 раза в день, порции с кулак без соли и сахара, отварное, нежирное. Вес был 82 кг при росте 160. За две недели сбросила вес на 4 кг. Стала ходить пешком, делать зарядку. Наталья Евгеньевна, очень прошу Вас, что можно принимать для печени и чтобы желч отходила, поскольку у меня перегиб жёлчного. Есть ли нормальные препараты с наименьшими полочками. Может расторопша или фосфоглив? УЗИ я вышлю и результаты крови. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-15 16:57
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, жжение может быть связано с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно продолжать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в час после еды с едой на 10 дней.