Узи ОБП в разные годы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи от 2004 года и 2019. Вроде как в 2004 врач пишет что желчный пузырь норма. А в прошлом году по узи - неполный изгиб нижней трети. Такое может быть, что каждый узи диагност видит по своему или что то с годами поменялось или так может быть? Разъясните пожалуйста. Вообще по ЖКТ жалоб не имею. Заранее благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 23:08
Здравствуйте, Анна! Неполный изгиб может появляться на время, потом исчезать. Другие образования в пузыре типа перетяжек, спаек уже никуда не могут деться. То есть результаты УЗИ разных лет друг другу не противоречат. Конечно, субъективный фактор в описании результатов УЗИ тоже играет роль. Но наличие изгиба не является основанием для постановки каких-то диагнозов, если нет жалоб по органам пищеварения.
Платная консультация
Анна 2020-04-10 01:52
Спасибо за ответ! Жалоб нет. А почему этот изгиб иногда может появляться?
Анна 2020-04-10 09:12
И подскажите ещё пожалуйста может ли этот изгиб как то влиять на то, что после употребления в пищу жареных яиц появлЯются на какое то время неприятные ощущения в желудке? Потом проходит само. Такая реакция именно на жареные яйца возникает! Больше ни на что. ФГДС норма ни гастрита ничего нет, узи ОБП тоже норма. Это может быть из за перегиба желчного? Или индивидуальная непереносимость жареных яиц? Вероятно их стоит вообще убрать из рациона? Я слышала, что жареные яйца вообще тяжелая пища и такая реакция на них может возникать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 06:29
Возможно, что это реакция на конкретный продукт, просто исключить из питания, есть отварные яйца, омлет.
Платная консультация
Анна 2020-04-14 16:24
Спасибо! А именно жаренные яйца действительно считаются тяжёлым продуктом?
Анна 2020-04-14 16:25
И дело не в перегибе желчного?
Анна 2020-04-15 11:46
Ещё после молока именно с печеньем бывают неприятные ощущения, но не всегда. Как вы думаете, это больше от молока или от печенья?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 12:51
Жареные яйца не рекомендуются при жалобах по органам пищеварения. Переносимость продуктов методом наблюдений установить сложно, можно сделать обследование: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Анна 2020-04-18 16:16
Подскажите, а что мне собственно дадут эти исследования? Переношу ли я молоко? В целом переношу, но иногда бывает что нет
Анна 2020-04-18 16:31
И если далоб по органам пищеварения нет но иногда бывает реакция на жареные яйца это не говорит о патологии, а только о том что лучше не употреблять данный продукт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 21:58
Если по обследованию выявляется непереносимость продукта, то они исключаются полностью.
Платная консультация
Анна 2020-04-22 04:28
Скажите, а я могу не делать этих исследований и просто исключить не нужные продукты? К чему лишняя трата денег
Анна 2020-04-22 16:21
Наталья Евгеньевна, подскажите в таком вопросе: мне гастроэнтеролог прописала Гептрал 400 мг. Для снижения уровня ГГТ Два раза в день. А так как я потеряла протокол приёма, где это было написано, то принимала один раз в день (так как в инструкции написано возможен приём 1 раз в сутки) и нашла этот протокол только сегодня. (Принимаю препарат уже 3 недели). Принимать препарат мне полагается ещё десять дней. Как быть дальше? Продолжить приём по две таблетки в сутки? Или оставить по одной? Будет ли теперь достигнут нужный эффект? Спросить у назначившего врача теперь немогу Так как она в отпуске.
Анна 2020-04-23 05:47
И последний вопрос: почему этот неполный изгиб желчного может то появляться то исчезать? По каким причинам? Я в начале переписки вас спрашивала. Спасибо, что уделяете время!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 13:47
Можно оставшиеся дни допить гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда.
Если изгиб желчного пузыря подвижный, то он может по-разному фиксироваться врачами УЗИ, это существенного значения не имеет.
Платная консультация
Анна 2020-04-26 14:05
Спасибо. Все поняла, то есть никакого изгиба может и не быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 08:59
Подвижный перегиб желчного пузыря заболеванием не является.
Платная консультация
Анна 2020-07-11 13:17
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё по таким моментам: 1. По узи выше гепатоптоз, мне сказали ничего страшного (на 3 см). Это так? 2. и вот этот мой перегиб желчного в нижней трети, могут ли из за этого образовываться камни в желчном или нет? При учете, что вы говорите, это смотря как вывести на УЗИ, что изгиба может и не быть? 3. Не связан ли между собой этот гепатоптоз и неполный изгиб нижней трети? А так жалоб никаких нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 07:50
Аномалия формы пузыря существенного значения не имеет. Увеличение печени на фоне жирового гепатоза обычно никаких жалоб не даёт, но нужно стараться привести размеры в норму, снижая вес.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 08:58
Я извиняюсь, а где сказано что у меня жировой гепатоптоз и что у меня увеличена печень? Не поняла. Она у меня не увеличена
Анна 2020-07-14 09:07
Мне наоборот говорили что такое возможно если резко потеряла вес
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 15:59
Да, немного нечетко на фото, это гепатоптоз, но из- под края выступает достаточно много, на 3 см. Сами размеры в норме. Аномалия желчного пузыря существенного значения не имеет.
Платная консультация
Анна 2020-07-29 05:48
Этот гепатоптоз имеет какое то значение? Жалоб не имею. Может какие то общеукрепляющие мероприятия? Мне говорили, что это может быть из за того что скинула вес быстро
Анна 2020-07-29 05:52
Нужно ли постоянно делать узи чтобы контролировать гепатоптоз и перегиб желчного, или если нет жалоб то пока не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 07:36
Можно делать обычные упражнения для укрепления брюшного пресса. На функции печени низкое расположение печени и аномалии желчного пузыря влияния обычно не оказывают. Контроль УЗИ достаточно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Анна 2020-08-01 14:31
Спасибо. Скажите, а узи кишечника нужно делать раз в год если ничего не беспокоит, жалоб нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 12:27
УЗИ кишечника для наблюдения не используется. Достаточно делать копрограмму 1 раз в год, если жалоб нет.