Лечение вируса Эпштейн-Барр у ребенка 13 лет, наоичие мононуклеаров в крови

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, дискинезия ж/в путей, по гипотоническому типу, ВСД, тахикардия
Здравствуйте, доктор! На протяжении двух лет (2017-2018г) у ребенка субфебрилитет, частые ОРВИ, тонзиллит, фарингит, синусит. Выздоровление через 2 недели и снова лечение на 3-4 недели. В ноябре 2018г обнаружен вирус герпеса 6 типа, лечение 3 курса гроприносина, выздоровление на 2 недели и снова (с 30.01.2019г) вирус, Эпштейн-Барр, мононуклеары в крови-1, t-37,5, увеличение лимфоузлов, боль в затылочной области шеи, все признаки синдрома хронич. Усталости + Staphylococcus epidermidis 1.00*10000 в носу, Stenotrophomonas maltoohilia 1.00*1000 и столько же Candida albicans в зеве. Симптоматическое лечение не помогло, назначение другого иммунолога очередной иммуностимулятор (иммунофан), с чем я не согласна. Вопрос: зачем стимулировать ослабленный иммунитет? Возможно ли вообще излечиться и какой противовирусный препарат по Вашему мнению применить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-03 21:31
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту для лечения ВЭБ инфекции.
Также необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии и исключить аллергическую реакцию.
Вера 2019-03-03 21:48
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Хочу только уточнить: 1) имунофан до обращения к инфекционисту не применять? 2) Надо ли сделать ребенку иммунограмму или серологическое обследование, чтобы узнать о состоянии иммунной системы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-03 22:33
Имунофан лучше применять в комплексном лечении.
Иммунограмму имеет смысл сделать несколько раз можно до лечения, а потом и после.
Вера 2019-03-04 05:06
Спасибо, доктор, я всё поняла.