Лечение узлового зоба

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический дуоденит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно вылечить узел 28 х 20 х 35 мм, уровень ТТГ -0,3, Т3 - 2,9, Т4 - 1,7. Исследования проводились несколько месяцев назад. Симпотомы - излишняя нервозность, тревожность, недавно перенесла микроинсульт. Какие существуют методы лечения (без операции) или поддержания. И можно ли лечить путем накладывания красной глины или с мочой. Заранее благодарна. С уважением, Валентина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 21:55
Здравствуйте, Валентина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото текстовой части свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
  2. Если Вы проходили пункционную биопсию, также вышлите фото её бланка.
  3. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-07-01 08:50
Уважаемая Надежда Сергеевна! Это все что есть, так как больница у нас не городская. Можете что-то сказать по этих показателях? Заранее благодарна. С уважением, Валентина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-01 09:36
По уровню гормонов ничего сказать не могу – не указаны единицы измерения, нормы лаборатории, полные названия анализов (Т3 может быть общим или свободным, и так далее).

Что касается результатов УЗИ, то при таком размере узлового образования, прежде всего, необходимо пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Тактика лечения будет определяться по её результатам. Но без операции такое узловое образование не исчезнет полностью в любом случае.