Лечение Утрожестан 1 триместр

Спрашивает: Аделия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма, гастрит, варикоз, тахикардия, аллергия, рефлюкс-эзогафит
Здравствуйте, беременность 6 недель, сделала уже 2 УЗИ, на первом был тонус и сердце еще не билось, на 6 сделали ещё УЗИ. По срокам тоже вопрос имеется. Первый день последних месячных был 03.04. Непонятно какая неделя на самом деле.
С врачом не определилась ещё, но у тех кого была, рекомендовали сразу же Дюфастон или Утрожестан. Дюфастон не стала, боясь токсикоза, начала Утрожестан. Дозировку назначали разную, кто-то 100, кто-то 200 2 раза в день. Также у меня имеется миома 15/14 и киста, она возникла ещё в том году, хотели оперировать даже, но постепенно уменьшилась и как я думала исчезла, но в этом году опять о ней узнала. Недели 2 беспокоила болями, пока не начала принимать Утрожестан и папавирин свечи. Мои вопросы:
1. Как узнать точный срок беременности?
2. Принимала 2 недели по 200 г Утрожестан утром и перед сном. Можно ли перейти уже на 100 г 2 раза в день? Анализы на уровень прогестерона не сдавала и не говорили сдавать.
3. Если принимаю Элевит планирование и 1 триместр, отдельно фолиевую кислоту в 1 мг нет необходимости принимать? Только узнала, что в Элевит уже есть она, я принимала и то и то. Йодомарин также принимала отдельно ещё.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-23 14:24
Добрый день, 1) срок беременности у Вас сейчас 7-8 недель; 2) чтоб перейти нужно сдать кровь на прогестерон; 3) нет, нету.