Переход с утрожестана на дюфастон

Спрашивает: Alichka2016
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Сейчас 15 неделя беременности, принимаю вагинально утрожестан по 200 мг 3 раза в день (всего 600мг). Принимаю с момента как узнала о беременности (гинеколог назначила, так как в том году была замершая на маленьком сроке), анализы на прогестерон не сдавала. Сходила на приём, жалобы на зуд, после осмотра гинеколог сказала отменить утрожестан и пить теперь дюфастон по 1 таб(10мг) 3 раза в день и свечи тержинан. Скажите, не опасно ли переходить с утрожестана на дюфастон, и правильно ли подобрана дозировка?
Теги: переход с утрожестана на дюфастон при беременности, как перейти с утрожестана на дюфастон при беременности, как перейти с утрожестана на дюфастон
Категория: Гинеколог

6 ответов

Добрый день, если вас сейчас ничего не беспокоит, нет жалоб на периодические тянущие боли внизу живота, то можете переходить на дуфастон, при таком режиме приема, по 10 мг 3 раза в день, концентрация прогестерона будет меньше, но если жалоб нет, то можете смело переходить на дуфастон
Платная консультация
Alichka2016 2016-09-11 12:21
Спасибо Вам большое! По узи на 13 недели ставили тонус, хотя ничего не болит, иногда секундные боли по бокам, ну это наверно мыщцы тянутся. А так впринципе ничего не беспокоит. Просто переживаю, не маленькая ли дозировка, не резкий ли будет переход, главное ведь не навредить малышу!
Можно пока что снизить концентрацию утрожестана, пока что можете принимать по 200 мг 2 раза в день, через 10-14 дней сдайте кровь на прогестерон и проверьте концентрацию прогестерона в крови. Если он будет соответствовать сроку беременности то можете постепенно отменить еще 200 мг прогестерона. И так далее
Платная консультация
Alichka2016 2016-09-11 12:35
Утрожестан мне отменили и запретили, только дюфастон. В какой значит дозировке принимать начать дюфастон?
Тогда по 1 т.3 раза в день, через 7-10 дней контроль прогестерона по крови
Платная консультация
Alichka2016 2016-09-11 12:37
Спасибо большое!