Переходить ли с дюфастона на утрожестан?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит вне обострения., Хронический тонзиллит комп. Форма., Христос. Венозная недостаточность нижних конечностей. Давление 90/60. постоянное.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться переходить на утрожестан с дюфастона или нет. У нас 23недели беременности. Вчера вечером сильно тянуло внизу живота и малыш пинался как будто прям "в шейку матки" (очень было дискомфортно и даже страшно. (молила Бога, чтоб не родить раньше времени). Сегодня пошла к гинекологу. Предварительно сходив на цервикометрию. На УЗИ увидели что малыш сидит на попке. Мой гинеколог оказалась на больничном и меня отправили к "чужому", с другого участка гинекологу. Она спросила принимаю ли я дюфастон или утрожестан? Я сказала что каждый день утром пью дюфастон.1табл. (10мг).,собираюсь "сходить" постепенно. Она сказала убрать дюфастон и начать принимать утрожестан 200мг 2раза в день. Утром и вечером, неделю. Потом 200утром и 100вечером, тоже неделю. И затем 100 утром и 100вечером пока мой гинеколог не скажет прекращать. Я купила" утрик ", почитала инструкцию и засомневалась. Нужно ли. И правильная ли дозировка. Прикрепляю результат цервикометрии за 30марта. (Сегодняшний результат цервикометрии был таким же, только с проходящим тонусом по задней, помоему, стенке. Пока на кушетке лежала, сказали тонус прошел.)
На всякий случай прикрепляю последнее УЗИ от 23марта. И еще. Напишу что принимаю в данный момент(, помимо дюфастона).
Курантил N-1-2 раза в день по 1табл, и фитолизин 1табл. В день, это из за отеков нижних конечностей.
феррофольгамма-1табл. В день, (из за недостатка железа и гемоглобина).
По поводу ОРВИ: (в данный момент по этой причине на больничном) : гипорамин 1-2раза в день по 1табл. Под язык и Помогите пожалуйста. Оцените объективно ситуацию и посоветуйте как мне быть. Переходить на утрожестан или нет. И еще. От чего может быть большой живот. Даже врачи говорят что в мои 22-23 недели живот выглядит на все 28-30 недель. Многоводия по УЗИ никогда не наблюдали. От чего такое может быть?
Теги: можно ли с дюфастона сразу переходить на утрожестан при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 19:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Нина 2018-04-03 19:19
1) переходить ли с дюфастона на утрожестан?
2) правильно ли определена мне дозировка утрожестана? (на уровень эстрадиола меня не проверяли. Никогда).
3) отчего может быть большим живот, если нет многоводия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 19:22
1. Не вижу смысла, честно.2. А при чем тут эстрадиол, простите? 3. Извините, лишний вес. Больше вариантов у меня нет.
Платная консультация
Нина 2018-04-03 19:38
2) В инструкции утрожестана написано про уровень эстрадиола. =(

еще смущает что во 2и 3триместрах с осторожность принимать написано. Из за возможного развития холестаза = (
Какой смысл менять дюфастон на утрожестана? Еще и такую дозировку большую. Ведь я принимала 1табл. В день утром. Может уж тогда проще было добавить еще 1табл. Вечером? Чем переходить на утрожестан. Что по рекомендуете? Спасибо огромное за ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 21:59
Нина, на сроке более 16-22 недель - Дюфастон неэффективен. Вместо него и назначен Утрлжестан. Но большая доза не нужно. Можно 100 утром и 100 вечером
Платная консультация
Нина 2018-04-04 13:25
Здравствуйте, Елена Викторовна! Решилась я неделю проставить УТРОЖЕСТАН как прописала врач (потом перейду на 200утром, 100 вечером.)
1) подскажите как быть? Если "пилюля" вытекает вся. Извините за подробности. Я лежала несколько часов. И когда встала -оно от туда.
2) в связи с графиком работы(с 6: 30 до 19: 00) точно не смогу по утрам лежать. И возможно ставить в одно и тоже время. Будут сдвиги во времени. Вопрос такой:
Допускается ли сдвиг во времени приема УТРОЖЕСТАН 200мг. Утром и вечером плюс -минус часа 3?
3) есть ли смысл ставить капсулы если они вытекают.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 15:05
Я Вам высказала свою позицию. Вы делаете по-своему. Не понимаю смысла в комментировании схемы, которую я не назначала, извините:)
Платная консультация
Нина 2018-04-04 15:46
Очень жаль. Ну куплены уже по 200 мг. Не выбрасывать же их. Пачка всего на неделю. Потом перейду на 100.
вопрос то был в другом уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 15:49
Нина, если куплены по 200 мг и жалко - то хотя бы по 200 - 1 раз в день на ночь. И все остальные Ваши вопросы отпадут.
Платная консультация
Нина 2018-04-04 15:53
Упс! Спасибо большое!) А сегодня вечером ставить? Или завтра уже?
Нина 2018-04-04 18:38
Елена Викторовна, А не страшен такой длинный перерыв между приемами? #С сегодняшнего утра 8: 00 до завтрашнего вечера (перед сном) #
Нина 2018-04-04 21:19
Огромное спасибо вам! Вы очень терпеливая!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 21:20
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)