Переход с дюфастон на утрожестан

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сейчас 20 неделя беременности и мне мой врач сказала что дюфастон уже не эффективен (Дюфастон принимала 2 таблетки в день с интервалом 12 часов) и преходить на свечи утрожестан. Устно сказала вставлять по 2 штуки на ночь. На листике написала утрожестан 200 мг на ночь до 34 недель. Когда настало время вставлять запуталась сколько нужно. Подскажите если написано 200 мг, значит нужно всего 200 мг (т. е. купить по 100 мг и вставлять 2 штуки) или вставлять 400 мг (т. е. по 200 мг 2 штуки). Елена Викторовна, подскажите как должно быть, как правильно, как переходят и в какой дозировке?
Теги: как перейти с дюфастона на утрожестан в 20 недель, как перейти с дюфастона на утрожестан во время беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 14:56
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы пишите - 200 мг в день. То есть 100 утром и 100 вечером или 200 вечером. Но если брать эквивалент дозе Дюфастона (2 таблетки 10 мг), то должно быть по 100 мг 2 раза в день
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 15:04
Елена Викторовна, если я буду принимать 2 сразу свечки по 200 мг вечером как и поняла, я не наврежу себе и ребёнку? 400 мг за раз это не много?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 15:05
Оптимально распределять введение по суткам. То есть, утром и вечером по 100
Платная консультация
Оксана 2017-12-26 07:11
Елена Викторовна, я уточнила у мед. Сестры она сказала 200 мг нужно ставить на ночь утрожестан. Вы ранее писали что 2 таблеток. Дюфастона в день равно 400 мг утрожестана. Подскажите, не резкое ли это будет замещение, ведь получается доза утрожестан снижена? У меня 20 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 19:20
Оксана, здравствуйте. Вы меня неверно поняли. Там по 100 мг 2 раза в день. Или 1 раз 200.
Платная консультация
Оксана 2017-12-26 19:35
Елена Викторовна, я Вас действительно не верно поняла. Получается 1 таб. Дюфастон=100 мг утрожестан, верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 19:41
Ничего страшного, Оксаночка, я все понимаю. Все путается в голове.
Еще раз.
1 таблетка Дюфастона - это 10 мг. Это эквивалент 100 мг Утрожестана
Платная консультация
Оксана 2017-12-26 20:03
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за терпение и отзывчивость во всех вопросах. Вы очень помогаете, разъясняя доступным языком. Не всегда при очной встрече можно понять врача, а Вы все объясните понятней!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 12:34
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)