Лечение цитомегалии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте. У ребенка методом ИФА и ПЦР обнаружен цитомегаловирус. Из жалоб: практически полное отсутствие аппетита, метеоризм, отрыжка, частично непереваренная пища в стуле. По УЗИ увеличение печени.
Скажите пожалуйста, могла ли цитомегаловирусная инфекция таким образом дать осложнения на ЖКТ? Помимо лечения ЦМВ, нужно ли лечение органов ЖКТ? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 13:21
Екатерина! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на копрорамму. Кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней. Кал на энтеробиоз. У ребенка ЦМВ выявлен в мазке со слизистой. Это может проявляться только насморком, ангиной и кашлем. Увеличение печени при ЦМВ инфекции может быть, только при остром заражении с высокими цифрами температуры. По данным обследования процесс инфекционный закончился, т. к. нет антител класса М и есть высокий защитный титр антител класса G. Значит вирус остался только на слизистой верхних дыхательный путей. Искать нарушения работы в ЖКТ, необходимо только в самом ЖКТ. Проходите обследования по кишечнику и проходите консультацию у детского гастроэнтеролога.