Лечение пищевода

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Вчера прошёл ФГДС выявили 2 диагноза, гастроэзофагеальный рефлюкс и хеликобакер пилори. Сходил к терапевту он лечение не назначил. Не могли бы вы по данным диагнозам назначить мне лечение? Зарание благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-01 16:36
Здравствуйте! По одному только заключению не назначается лечение. Нужно видеть подробное описание эндоскопии. Если нет изменений слизистой и клинических проявлений(изжога, боли в эпигастрии) медикаментозное лечение не назначается. Важно следить за питанием(избегать острого, жирного, жареного, томатов, цитрусовых, алкоголя). Также важно не курить, избегать стрессов, после еды сразу не ложиться, не наклоняться, ограничить нагрузки на брюшной пресс. Что касается хеликобактера, нужно ли проводить его удаление, -  это можно решить с учётом всех данных на очной консультации.