Кандидомикоз пищевода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит тонзилит
Здравствуйте!
Месяц назад лечилась антибиотиками, сперва амоксиклав таблетки, потом уколы цефтриаксона. После чего стала чувствовать ком в горле, правая миндалина увеличена, при этом горло не болит, изжога, даже на голодный желудок. По совету ЛОР врача сегодня была на гастроскопии. Заключение: Эзофагит. Хр. поверхностный гастрит; Дуоденит; Кандидомикоз пищевода. К гастроэнтеологу записи нет, т. е. если попаду к нему, то только после нового года. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Сегодня конечно пойду к терапевту, но хочется чтобы лечение назначил гастроэнтеролог. И вообще, опасно ли это? Может стоит платно посетить гастроэнтеролога? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 12:07
Екатерина! Пройдите осмотр у терапевта. Получите официальное лечение. Начните его проводить. Консультацию гастроэнтеролога получите после нового года с результатами уже проведенного лечения. Сдайте анализ Гастропанель (кровь из вены). Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Эти данные необходимы для назначения правильного лечения. Я смогу вам провести коррекцию уже назначенного официально лечения.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-15 11:55
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня была у терапевта, назначили мне Метронидазол 500 мг 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и Силимар. Омез и Алмагель по три раза в день оставили, как и пила ранее. Терапевт сказала что помогут таблетки 100 процентов и не чего переживать. Так ли это, или флуконазол в данном случае окажется эффективнее? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-15 12:43
Екатерина! Примите Флуконазол 150 мг однократно утром после еды. Затем по 50 мг 1 раз утром. Курс 7 дней. Этот препарат принимайте на фоне основного своего лечения. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. В кишечнике могут присутствовать тоже грибы.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-16 17:38
Спасибо большое за ответ и советы. Подскажите пожалуйста, а диета ведь нужна? Какая именно? Ведь там есть классификация по номерам столов, если не ошибаюсь. Какая нужна мне? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 22:50
Екатерина! Полностью исключается острая, экстрактивная пища и еда, которая тяжело переносится. Нельзя весь период лечения употреблять приправы, перловку, грибы, сладости, чипсы, газированные напитки, крепкий кофе, алкоголь тоже исключается. Эти продукты способствуют росту и активному размножению грибов. Отдельно для эзофагита нет диетического стола. Только стол №1а по Певзнеру может назначаться при ожоге пищевода.