Рефлюкс пищевода

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма, энцефалопатия головного мозга
Здравствуйте, примерно месяц назад начались такие симптомы- изжога, отрыжка воздухом, ком в горле, боль в области груди, отдающая в спину и затылок, сделала рентген с барием- проходимость хорошая, стенки пищевода эластичны. Была на консультации у гастроинтеролога нашего города, назначено- нольпаза 20мг по 1 т утром натощак, ганатон 50мг по 1 т 3 р в день, гивескон на ночь. Пью пять дней, пока никаких результатов. Подскажите, правильно ли назначено лечение и вообще лечится ли это заболевание и как успешно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-30 16:32
Здравствуйте! Да, подобные препараты применяют для лечения рефлюксной болезни. Возможно, Вам нужно увеличить дозу нольпазы, обсудите, пожалуйста, этот вопрос с Вашим гастроэнтерологом. Также очень важны общие рекомендации: после еды не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, не курить, избегатьстрессов. В рационе до минимума жирное, жареное, острое, томаты, цитрусовые, алкоголь. Здоровья Вам!