Рефлюск пищевода

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма, эндицалопатия головного мозга.
Здравствуйте, два месяца лечусь от рефлюкса пищевода, лечение назначил гастроинтеролог- нольпаза 20 мг утром натощак, ганатон за 15 мин до еды, сдавала анализ кала на хеликобактер, ответ положительный, назначили денол и трихопол, антибиотин назначали, пропила один день, начались проблемы с кишечником. Беспокоит ком в горле непроходящий, боль в области груди и загрудины, иногда боли отдают в горло и шею. Держу диету, ем творог нежирный, йогурты, супы только куриные из грудки, картофельные пюре, печеные яблоки и бананы. Вопрос. Как долго лечится рефлюкс, я читала многие отзывы, что болезнь неизлечима, ну ладно, но уйдут ли эти симптомы, я готова пить лекарства постоянно, просто есть ли толк? И еще вопрос- можно ли есть тушеную капусту из свежей? Или щи без поджарки? И что еще можно добавить к лекарственным препаратам для быстрейшего облегчения. Диагноз- рефлюкс кардио 1 степени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-29 14:31
Здравствуйте! Рефлюксная болезнь часто требует длительного лечения, но все очень индивидуально. Вам нужно наблюдаться у Вашего гастроэнтеролога(терапевта) с постоянной коррекцией лечения. Возможно, нужно увеличить дозу нольпазы, обсудите это с Вашим доктором. Очень важны общие рекомендации: сразу после еды не ложиться, не наклоняться, ограничить нагрузку на брюшной пресс, не курить, избегать стрессов.