За месяц лечения эрозия пищевода превратилась в язву пищевода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, долго мучила изжога, назначили омез, пропила, изжога на 1,5 года исчезла, появились 2 маленьких полипа, гастроскопию делала 1 в полгода. В конце марта 2016 на очередной проверке-эрозия пищевода. Назначили Эманеру, Ганатон, Усорсан, Микрозим-4 недели пить, опять гастроскопия. После окончания приёма лекарств изжога стала сильней. Сильных болей у меня нет, так, побаливает, кружится голова, прыгает давление, раньше такого не было. Очень беспокоит раздутость, газы с запахом, я не ем ни жирного, копчёного, ни колбас. В конце лечения у меня был стресс, прыгнуло давление, вызывала скорую. Повторная гастроскопия показала, что теперь язва пищевода треугольная 1 на 1 см. Врачи говорят разное, но мой терапевт очень обеспокоилась, сказала, что, по-хорошему, меня нужно госпитализировать, завтра консультация с зав. Отделения. Скажите, пожалуйста, степень серьёзности, меня очень напугали, ещё в интернете начиталась, потому что не к кому обратиться. У знакомого такую язву прижигали. Можно ли без прижигания вылечить такую язву, у меня должен быть постельный режим, чем мне может помочь госпитализация? На диете я всю жизнь, в раннем детстве была болезнь Боткина, в 11 году удалили желчный пузырь, грыжа пищевода лет 25 уже. На все обволакивающие гели у меня аллергия, изжогу сейчас снять нечем. Гастроэнтеролог в нашей поликлинике не обратил на меня внимание, за вниманием послала к платному, вот я пошла, результат лечения я получила. Объясните, пожалуйста, ход моих действий сейчас, на какие предложения завтра стоит обратить внимание. Прилагаемое описание от 12.05.2016. С уважением, заранее благодарна, Мария.
Теги: через 2 месяца после фгс появились эрозии в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-20 00:32
Мария! У вас много лет грыжа пищевода, рефлюкс-эзофагит. Нет теста на хеликобактер пилори. Учитывая отрицательную динамику от амбулаторного лечения, необходимо уже лечить вас в условиях отделения. Обязательно идите на госпитализацию.