Лечение катаракты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, бабушка была на диагностике у офтальмолога, после чего доктор сказал, что оба глаза поражены катарактой, но у левого глаза степень запущенности больше (возможен приступ глаукомы в будущем).
Назначил только оперативное лечение.
Скажите пожалуйста, по каким параметрам нужно выбирать хрусталик? И как вообще выбрать клинику? (в средствах ограничены).
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 15:31
Добрый день! При зрелой катаракте можно имплантировать отечественный хрусталик, так как возможно по факоэмульсификации катаракты ограничены и большое использование ультразвука негативно влияет на роговицы (отек, который в последствии приводит к продолжительному периоду реабилитации), при начальной и незрелой катаракте предпочтительно использование ФЭК (факоэмульсификации катаракты) с иплантацией мягкой линзы, как правило используются линзы AcrySof SN60WF, однако на данный момент имеется множество мягких ИОЛ, в том числе и российского производства.