Катаракта не проявляется на близком расстоянии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор. После обследования в клинике мой диагноз - незрелая катаракта правого глаза (левый вроде в удовлетворительном состоянии). Однако, если катаракта - это помутнение хрусталика, то почему на расстоянии примерно 25 см я вижу правым глазом достаточно четко (туман появляется на бОльшем расстоянии)? То есть почему "помутневший" хрусталик все таки прозрачен на 25-ти см и снижает прозрачность на бОльших расстояниях? Было рекомендовано поставить ИОЛ. Но может дело не в помутнении, а в каком-то нарушении системы аккомодации хрусталика? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-26 22:21
Добрый день! Все зависит от того где располагается помутнение, в корковых слоял, то видеть в даль Вы будете плохо, а вблизи более мене, при ядерной катаракте будете видеть плохо и вдаль и вблизь