Катаракта

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день! В возрасте 6 лет (88 г) моему парню удалили хрусталик с обоих глаз (врожденная катаракта), было длительное восстановление. Также при операции при удалении в одном глазу была удалена капсула, причина удаления нам не известна.
Сейчас в линзах у него один глаз 0,65, второй 0,55, носит очки дома, на улице в линзах. Неделю назад были на консультации в офтальмологической клинике, сказали что можно сделать операцию, поставить акриловые линзы, при этом как нам сказал хирург на одном глазу (где есть капсула) будет попроще это сделать, а на втором (где нет капсулы) операция сложнее линза будет пришиваться. Пытались узнать у врача насколько может быть успешна такая операция, каковы риски ухудшения зрения, возможные осложнения, на что он сказал что операция не из простых, но положительный результат более 90%, и может он либо видеть также как в линзах но ходить без них, либо чуть даже лучше либо может быть хуже.
Подскажите пожалуйста, каковы шансы успешности такой операции, делается ли она у вас, и что вы посоветуете? Понимаю, что это медицина, но все же хотелось узнать мнение квалифицированного специалиста.
Заранее спасибо! Ольга.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я не советую менять уже поставленные хрусталики. Это очень сложная операция, а результат может вас не порадовать. Опять же, если диоптрии небольшие, до 5-6, то лучше сделать лазерную операцию на роговице (LASIK) , если же более 6 диоптрий то может, действительно лучше поменять хрусталики.