Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Катаракта
При замене хрусталиков на двух глазах можно ли ставить один ИОЛ на даль, а второй на близь? Или оба надо ставить одинаково?
Теги: факоэмульсификация, имплантация иол, факоэмульсификация катаракты с имплантацией иол отзывы, факоэмульсификация катаракты с имплантацией иол, иол обоих глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-30 22:53
Здравствуйте! Можно, но не нужно. Ставить лучше всего одинаковые ИОЛ. Если ставить разные, то, грубо говоря, вдаль будет видеть всегда один глаз, а вблизь другой. Соответственно, при просмотре, например, телевизора уставать будет "видящий" глаз вдвое больше. А при чтении уставать будет другой глаз, тоже в два раза сильнее, чем он уставал бы при "одинаковых" глазах. Т. Е. В любом случае, вы постоянно будете ощущать дискомфорт то в одном, то в другом глазу. Намного проще и комфортнее, например, вдаль видеть одинаково хорошо обоими глазами, а для чтения надевать очки.