Катаракта и дистрофия сетчатки

Спрашивает: Ином
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня в 1996 году произошла тотальная отслойка сетчатки правого глаза. Не оперировал. В 2008, 2016, 2018 годах проводили лазерную коагуляцию сетчатки левого глаза. На даное время диагноз: осложненная начальная катаракта, осложненная миопия высокой степени, периферическая витреохориоретинальная дистрофия левого глаза. Можно ли при таком диагнозе удалить катаракту и заменить хрусталик.
Теги: можно делать операцию по замене хрусталика при макулодистрофии сетчатки, можно ли удалить осложненную катаракту при дистрофии сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-04 23:21
Добрый вечер! Операция возможна, но операцию должен выполнять опытный офтальмо-хирург
Ином 2018-04-08 02:41
Я очень благодарен Вам Павел Константинович за то, что ответили. Я обратился с этой проблемой к главному офтальмологу Пензы, он же хирург. На что он мне сказал, что по статистике 10% из 100 после операции или в течении 5 лет прсле операции происходит отслойка сетчатки и что уже после операции вновь сделать коагуляцию сетчатки будет невозможно. То есть поставил меня в известность, что могу ослепнуть. Я не знаю, что делать. Прошу Вас подскажите.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-08 12:30
Риск конечно имеется и офтальмохирург не хочет рисковать, так как у Вас единственно видящей глаз
Ином 2018-04-11 21:52
Доброго времени суток Павел Константинович! Подскажите пожалуйста, вот мне 3 раза делали коагуляцию сетчатки левого глаза. Врач который делал коагуляцию говорил, что ее можно делать до бесконечности. И после удаления катаракты просил, чтобы я зашел к нему для осмотра сетчатки и в случае необходимости он сказал, что сделает еще раз коагуляцию сетчатки. Но хирург сказал, что после замены хрусталика коагуляцию сетчатки сделать будет невозможно. Сегодня я обратился к офтальмологу, но не хирургу. На что он сказал, что после замены хрусталика и вслучае ее отслойки ее можно будет заново запаять. Прошу Вас скажите, кто же прав.?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-11 22:37
Добрый день! После замены хрусталика можно так же делать коагуляцию, необходимо только знать, что стоит ИОЛ
Ином 2018-04-12 03:19
Павел Константинович я очень благодарен Вам за уделенное внимания и потраченное Ваше драгоценное время на мои вопросы.
Хирург предложил подумать и принять возможное отрицательное последствие операыии, т. е. слепота, и вслучае решения в пользу проведения операции, я должен обратиться к ним в клинику для расчета. Но он сказал для моего случае будет применяться хрусталик наименее травмирующий. Я не поинтересовался о каком виде иол идет речь. А какой бы Вы предложили?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-12 23:31
В Вашем случае идет речь об имплантации мягкой линзы, на данный момент имеется великое множество разновидностей, наиболее оптимальная Alcon AcrySof® S60
Ином 2018-04-18 05:27
Доброе утро Павел Константинович. Могли бы Вы порекомендовать клинику и врача хирурга для моего случая.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-18 21:05
Добрый день! Я не работаю в России
Ином 2018-04-22 05:42
Доброе утро Павел Константинович! Скажите пожалуйста какая Факоэмульсификация лазерная или ультразвуковая подходит для моего диагноза. Я обратился в одну из клиник мне предложили ультразвуковую Факоэмульсификацию с выбором иол akreos bausch and lomb или optimed.
Прошу Вас подскажите с выбором Факоэмульсификации и предложенными иол. Заранее благодарю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-22 22:57
Факоэмульсификация осуществляется только ультразвуком. Выбор ИОЛ зависит от Ваших потребностей в зрении на сегодняшний день