Имплантация мульти ИОЛ после витрэктомии (один глаз)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 1. можно после витрэктомии (один глаз) имплантировать не монофокальную линзу а мульти.
2. можно заменить установленную монофокальную линзу на мульти (один глаз)
3. обязательно при установленной мультифокальной линзе (один глаз) надо ставить моно или мульти ИОЛ во второй глаз
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-19 12:44
Добрый день!
1. Можно
2. Можно, но опять же это операция по реимплантации ИОЛ
3. Да, обязательно наличие на двух глаз мультифокальной иол
Александр 2018-01-21 16:54
Здравствуйте. Почему мульти ИОЛ нельзя имплантировать только на один глаз, после витрэктомии, а второй глаз не трогать(не ставить ни моно ни мульти иол) он относительно здоровый. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-21 17:07
Потому что у Вас уже имеется такое явление, как Пресбиопия на втором глазу, при имплантированной мультифокальной ИОЛ нужно время, для того, чтобы Вы адаптировались правильно смотреть через данную линзу, имплантироваться должны линзы с коротким промежутком времени. Вариантом было бы ношение мультифокальной контактной линзы, однако в силу вашего возраста, нельзя исключать, что имеются противопоказания к ношению МКЛ