Лечение гипотериоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ХАИТ, медикаментозный субклинический гипотероз
Здравствуйте!
1. У меня АИТ, гипотериоз, пью эутирокс 100. Осенью сдала анализ крови: ТТГ 2.95. Железо 7.64 мкмоль/л, ферритин 10. Эндокринолог назначила ферретаб 1 таб. В день
Сказала ферритин нужно поднимать до 60. Пропила ферретаб 4 месяца. Сейчас железо 13.66 мкмоль/л, ферритин 23 мкг/л., гемоглобин 12.9 г/дл. Врач говорит ферритин должен быть 60. Была на приёме у другого врача, там мнение другое- железо принимать не надо, даже при ферритине 10.
Скажите пожалуйста, нужно ли мне дальше пить железо, поднимать ферритин?

2. Советуете ли Вы принимать рыбий жир при гипотериозе?
3. Нужно ли принимать БАД Тирамин?
4. Нужно ли пить витамин д, многие говорят, что при гипотериозе нужно обязательно пить вит Д и кальций. Я пробовала пить аквадетрим 4 капли, было расстройство ЖКТ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:37
Здравствуйте, Анна.
  1. Лечение железодефицита – компетенция терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Эндокринолог лечением железодефицита не занимается.
  2. С целью лечения гипотиреоза – нет. Если у Вас есть другие показания к приёму рыбьего жира, то принимайте, пожалуйста.
  3. Снова-таки, с какой целью? Он АИТ или гипотиреоза он Вас не избавит, к сожалению.
  4. Гипотиреоз не является показанием к приёму витамина Д или препаратов кальция. Сдайте анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций, по их результатам будет понятно, какие медикаменты Вам нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.